Новости и события » Авто » Новый мировой рекорд: автомобиль разогнали на двух колесах до скорости 186,269 км/ч

Новый мировой рекорд: автомобиль разогнали на двух колесах до скорости 186,269 км/ч

Новый мировой рекорд: автомобиль разогнали на двух колесах до скорости 186,269 км/ч

31 августа 2016 года в аэропорту Сейняйоки был зарегистрирован новый мировой рекорд скорости автомобиля на двух колесах. Мировой рекорд скорости автомобиля на двух колесах был установлен в соответствии с правилами Книги рекордов Гиннеса.

Согласно этим правилам, в заезде должен использоваться автомобиль серийного производства, а не специально изготовленный прототип. В течение часа автомобиль должен проехать в двух направлениях через ворота измерения скорости, расположенные в 100 метрах друг от друга. Затем вычисляется среднее значение этих двух измерений. Новый мировой рекорд был зафиксирован на 2-километровой взлетно-посадочной полосе шириной 50 метров. Расстояние для измерения средней скорости составляло 100 метров.

Предыдущий рекорд скорости автомобиля на двух колесах - 181,25 км/ч (112,62 миль/ч) - был установлен в 1997 году шведом Гораном Элиасоном.

При вождении на экстремальных скоростях роль шин становится критически важной. Особую актуальность это приобретает в случае, когда автомобиль движется на двух колесах и контакт с дорогой обеспечивают лишь два участка шин размером с ладонь. Для того чтобы побить прежний рекорд, нужны были шины настолько прочные и надежные, насколько это возможно. Технология усиления боковин Nokian Aramid Sidewall позволила сделать эту часть шины чрезвычайно устойчивой к износу и порезам.

«При движении на двух колесах боковина шины поддерживает контакт с дорогой, поэтому нам пришлось разработать специальную шину для этих целей. К резиновой смеси для боковин было добавлено арамидное волокно, чтобы укрепить эту часть шины и значительно повысить ее прочность на разрыв. Эта уникальная технология в сочетании со специальной структурой и стала той технической характеристикой, которая дала возможность развить рекордную скорость», - прокомментировал Матти Moрри, технический менеджер по обслуживанию клиентов Nokian Tyres.

Секрет технологии Nokian Aramid Sidewall - в использовании сверхпрочного арамидного волокна, которое также применяется в авиационной отрасли и оборонной промышленности. Данная технология используется в новых премиальных шинах для внедорожников.

«Творческий поиск и азарт, понадобившиеся для установления этого мирового рекорда, свойственны всему процессу разработки продуктов Nokian Tyres. Мы постоянно пробуем что-то новое, чтобы проверить наши предположения и расширить пределы возможного. Ведь только так можно разработать более безопасные и прочные шины», - считает Матти Морри.

В установлении нового мирового рекорда также участвовала команда профессионалов из Vianor. Эксперты обслуживали автомобиль и установленные на нем шины в режиме реального времени, сообщая пилоту информацию об их текущем состоянии.

«Ранее я уже предпринимал попытки побить рекорд скорости автомобиля на двух колесах, но они не увенчались успехом. В какой-то момент я понял, что ключ к рекордной скорости - в прочных износостойких шинах. Сотрудничество с Nokian Tyres и Vianor позволило мне добиться желаемого результата», - отмечает Веса Кивимаки, автор нового мирового рекорда.

Nokia


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх