Новости и события » Hi-Tech » Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Если в прошлый раз мы рассматривали наушники-затычки Sphear от французов из Focal, то сегодня взглянем на нечто более крупное - модель Focal Listen, которая выполнена в более привычном для компании накладном варианте.

Первое, на что вообще изначально обращаешь внимание при взгляде на Focal Listen, - это на простоту внешней отделки. Причем, простоту не ту, что внешне выдает «родовитое китайское происхождение». Внешне Focal Listen выглядят как нечто скромное, строгое, но при этом дорогое. Никакого китча, но взгляд цепляется за детали оформления и продуманные мелочи конструкции практически моментально.

Материала здесь не жалели, поэтому Listen поначалу показались увесистыми, но благодаря полностью закрывающей ухо чашке, мягким амбушюрам, которые вообще никак не давят на голову, а также точной регулировке оголовья под практически любую голову данное изделие Focal буквально через пару минут кажется родным и близким.

Просидеть в Focal Listen несколько часов, попеременно слушая музыку, подкасты, просматривая видео - легко. И столь же легко в них несколько часов гулять по городу, передвигаться в транспорте и использовать в качестве гарнитуры. Всему этому способствует множество мелочей.

Для комфортного ношения самих наушников предусмотрели довольно надежную складную конструкцию. Ронять мы их, конечно, не пытались, но при ношении в плотно упакованном рюкзаке претензий Focal Listen не высказывали. Это же мобильные наушники, так прямо и заявлено и на упаковке, и на самом устройстве, буква в букву: «premium mobile headphones». Так что комплектный чехол можно смело использовать по назначению и не бояться.

При перемещении в транспорте очень часто соседи по транспортному средству активно передвигаются по салону, обычно особо не утруждая себя вниманием к окружающим. Так что наушники традиционно летят из ушей, сменные провода вынимаются с той или иной степенью жестокости и так далее. В Listen предусмотрели продуманное крепление с блокировкой от случайного выпадения кабеля - конструкция выглядит надежно и в целом скорее полезна, чем является просто дополнительной фишкой ради фишки.

А еще мобильные наушники - это использование с мобильными устройствами. Да, плееры понемногу уходят уже на покой для большинства мобильных слушателей. Где обычно носят телефон или иной источник звука? В кармане. А это значит, что штекер наушников должен быть удобным в использовании. У Focal тут все хорошо - r-образный штекер вроде бы и не прямой, и не жестко загибается под углом в 90 градусов. Нареканий, как говорится, не возникло.

Ну и напоследок в этой части - про эксплуатацию Focal Listen в качестве гарнитуры. Само собой, качество передачи речи на высоте. Разумеется, микрофон не хрипит и собеседник слышит вас ровно так, как это позволяет передать сотовая связь. Но понравилось очень решение с разделением микрофона и кнопки ответа на два заметно разнесенных модуля. Даже если кнопка ответа разболтается, дребезга в микрофоне при ходьбе ваш собеседник не услышит. Все гениальное просто. Кнопка также работает на переключение треков или вызов Siri, например.

Да и в звуке эти наушники вовсе не так просты, как можно было бы предположить, бросив на них беглый взгляд, и продолжают отрабатывать написанную на чашке Listen мантру «premium mobile headphones». Так что, встретив их по одежке, общение продолжим уже «по уму» - все строго по пословице.

Не хватает только одного в Focal Listen. Не мне, но ряду прослушивавших любимые композиции - уж точно. Не «качают» они гулким басом, что китайский саб в твоей «восьмере». Такое чувство, что весь частотный диапазон очень нежно с рулеткой и штангенциркулем измерили и аккуратно поделили между диапазонами их права и обязанности. От этого возникает совершенно необычное восприятие в модных современных треках позабористее. Любителям наушников с большой английской буквой Б на чашке в Listen искать нечего.

Но любовь Listen к деталям приводит к еще одному моменту, который при подборе медиатеки немаловажен, а в нашем случае чуть ли не основополагающий фактор. Это не только качество трека (сжатие и прочие премудрости Высокого Звука). Это именно качество записи. То есть Эллу Фицджеральд или товарища Армстронга можно получить теплыми и ламповыми, с легкой хрипотцой микрофонов и техники тех лет. А если же это просто не очень хорошо сведенные поп-идолы восьмидесятых-девяностых годов прошлого века, то дискомфорт займет место ламповости очень быстро - много, много внимания у Listen к деталям.

Не послушать на французских наушниках любимый саундтрек к Les Miserables 2012 года я не смог. С учетом того, что звук к фильму записывали довольно сложно и некоторые моменты по сцене разнесены весьма хитро, слушать ту же Look Down или Master Of The House мне больше понравилось именно в Focal Listen, хотя до этого моим фаворитом среди наушников этого ценового диапазона была совсем другая модель, а также еще одни «уши» дороже примерно втрое. А еще, поговаривают, к электронной музыке есть склонность у Listen, но мне в детстве на синтезатор наступил медведь, так что в ней я разбираюсь не особо. Вроде красиво играет, коллеги похвалили. Фанатам стоит попробовать послушать, полагаю.

Ну и просто посмотрите на этот приятный акцентик в виде красной ткани, прикрывающей динамики Focal Listen. Вроде бы никто и не увидит эту деталь за 90 процентов времени использования наушников, а все же нет-нет - да и зацепится взгляд за это яркое пятнышко, когда вы будете сидеть перед окном/компьютером/книгой (нужное подчеркнуть) долгими зимними вечерами. Которые уже очень близко...

Такая вот вышла интересная модель из-под пера французских работников звуковой промышленности, Focal Listen: строгость в деталях внешнего вида и внимание к мелочам в звуке при среднерыночной цене в 15 тысяч рублей вполне могут сподвигнуть на приобретение подобных наушников. Если, конечно, вы не фанат большой английской буквы Б на чашке того изделия, что вы используете для прослушивания аудио.

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях

Focal Listen: строгость в деталях


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх