Новости и события » Общество » Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году

Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году

Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году

Наступающий год для пенсионеров в РФ начнется с позитива: они получат 5000 рублей, положенные вместо индексации инфляции за 2016 год. Но на этом, похоже, хорошие новости и закончатся.

Пенсионную систему России едва ли ожидает стабильность в 2017 году. Помимо всевозможных экспериментов, которые коснутся будущих пенсионеров и их накопительных пенсий, сюрпризы уготованы и пенсионерам нынешним, уже получающим пенсии по старости. С помощью экспертов DW попыталась разобраться в том, каких изменений стоит ждать и что за ними стоит.

Минус от минимума

Как стало известно в первой декаде октября, Минтруда России предлагает уменьшить в 2017 году на 300 рублей федеральный прожиточный минимум пенсионера (ПМП), от которого зависит размер социальной доплаты к пенсии. В министерстве пояснили это тем, что установленный на 2016 год уровень ПМП (8809 рублей) оказался завышенным.

Соцдоплату в России получают все неработающие пенсионеры, чья пенсия не достигает величины прожиточного минимума. Соцдоплаты бывают федеральные и региональные. На первую могут претендовать получатели пенсий в размере ниже регионального ПМП (устанавливается каждым регионом). При этом сам региональный минимум также должен быть ниже федерального. Если эти два условия соблюдены, федеральную доплату выплачивает Пенсионный фонд. В 2015 году на эти цели им было потрачено 42,1 млрд рублей.

Если же регион устанавливает пенсионерам прожиточный минимум выше федерального, и пенсия оказывается ниже регионального ПМП, соцдоплату выплачивает уже сам регион. Впрочем, как сообщила DW завлабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, в России таких регионов меньшинство - в 2016 году в 71 из 85 субъектов региональный ПМП был ниже федерального.

Кто будет доплачивать

Гришина считает, что при снижении федерального минимума большинство регионов будут стремиться уменьшить и свой региональный ПМП. Соответственно снизится и размер получаемой пенсионерами доплаты. В Минтруда поспешили заверить, что соцдоплаты будут произведены в полном объеме. Однако при этом не уточнили, в каком конкретно и по отношению к каким показателям.

По словам Елены Гришиной, сокращая общероссийский прожиточный минимум, власти пытаются исправить ошибку 2016 года, когда этот показатель оказался достаточно "щедрым" для того, чтобы регионы смогли повысить свои прожиточные минимумы, при этом оставив их ниже федерального, а значит, продолжить получать средства из федбюджета. Таким образом, объясняет эксперт, "чтобы сдержать федеральные расходы на выплату соцдоплат на следующий год, и было принято решение снизить размер ПМП, устанавливаемого для социальной доплаты на федеральном уровне".

Не исключено, что это решение продиктовано также желанием хотя бы статистически доказать, что на пенсионерах вполне можно и нужно экономить, добавляет руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. "В частности, таким образом ищутся разные обоснования для того, чтобы не повышать пенсии или хотя бы доказать правомерность отказа от индексации в 2016 году", - заявил Колташов DW.

Неподаренный подарок

Всерьез облегчить жизнь пенсионерам намеревались депутаты Госдумы от ЛДПР. В мае 2016 года они подготовили законопроект, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс с тем, чтобы частично освободить пенсионеров от платежей за воду, свет и газ. Документ не утратил своей актуальности до сих пор. Как следует из электронной системы Госдумы, не далее как 6 октября ответственным комитетом за дальнейшую судьбу законопроекта был назначен комитет по жилищной политике и ЖКХ.

Как отмечается в законопроекте, расходы, связанные с предоставлением коммунальных услуг пенсионерам, должны компенсироваться из федерального бюджета. При этом допускается введение нормативов потребления. Пояснительная записка гласит, что сегодня в России живут около 34,4 млн пенсионеров по возрасту. Средний размер их пенсий составил в 2015 году 12,4 тысячи рублей в месяц, и коммунальные платежи часто достигают половины пенсии.

"В таких обстоятельствах значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности", - указывают авторы законопроекта Дмитрий Савельев и Александр Шерин. И добавляют, что их "не следует упрекать в популизме".

Савельев и Шерин сохранили свои места в новом составе Думы, однако заняты сегодня иными вопросами, не связанными с пенсионерами и жилищными проблемами. Комитет по ЖКХ, в свою очередь, не смог прокомментировать DW дальнейшую судьбу законопроекта.

Обещанного пенсионеры не ждут

Василий Колташов полагает, что данный законопроект дальше комитета по жилищной политике и ЖКХ не пойдет: "Многие благие начинания в парламентской системе России умирают в комитетах. Для того они и существуют".

В то же время эксперт допускает, что в рамках президентской кампании, перед выборами 2018 года, могут появиться дополнительные компенсации. "При этом, скорее всего, сделают так, что компенсация юридически будет существовать, но из-за бюрократии получить ее будет практически невозможно", - прогнозирует Колташов.

В финансовом обосновании к законопроекту депутатов от ЛДПР указано, что "потребность в бюджетных ассигнованиях на реализацию проекта закона составит около 798,89 млн рублей в год". По мнению Елены Гришиной, "в условиях дефицита бюджета принятие данного законопроекта маловероятно".

Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году

Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году

Какие сюрпризы ждут российских пенсионеров в 2017 году


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх