Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Здоровье человека зависит от оправданности его места в обществе

Ученые: Здоровье человека зависит от оправданности его места в обществе

Ученые: Здоровье человека зависит от оправданности его места в обществе

Специалисты утверждают, что состояние здоровья напрямую зависит от уверенности человека в своем положении в обществе, сообщает The Daily Mail. Соответствующие исследования были проведены на примере обезьян.

Ученые утверждают, что у животных чаще возникают воспалительные процессы, в случае, если они колебались относительно оправданности своего места на социальной лестнице. Так, если у приматов не было уверенности в своих лидирующих позициях в группе себе подобных, то у него, как правило, наблюдались проблемы со здоровьем.

В случаях, когда животное максимально точно понимало свое место в иерархии, то у него достаточно редко были замечены стрессы, воспаления. Эти обезьяны редко были подвержены риску заболеть тяжелым недугом и чувствовали себя максимально комфортно.

Примечательно, что если животное находилось на самом «дне» социальной лестницы, то неопределенность сказывалась лишь позитивно на его состоянии. Ученые отмечают, что в данном случае особи имеют шанс подняться выше, однако не подвержены риску утратить свои позиции, поскольку терять им тогда попросту нечего.

В итоге удалось выяснить, что животное, находящееся на лидирующих позициях в своем обществе, которое не обладало достаточной уверенностью в себе, чаще страдало от ухудшения здоровья, как и тогда, когда находилось на несколько ступеней ниже, однако обладало потенциалом для роста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх