Новости и события » Общество » В 2016 году число беженцев в Италии побьет рекорд

В 2016 году число беженцев в Италии побьет рекорд

В 2016 году число беженцев в Италии побьет рекорд

Количество мигрантов, прибывающих через Средиземное море в Италию, в 2016 году превысит показатель 2014 года, составивший 170 тысяч. Правительство Италии требует поддержки от ЕС.

Количество мигрантов, в 2016 году прибывших в Италию через Средиземное море, существенно превысит этот показатель за предыдущие годы, сообщило во вторник, 25 октября, министерство внутренних дел страны. С января текущего года, как пишет газета La Republica со ссылкой на МВД Италии, в страну въехали 153450 человек - это на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

По подсчетам министерства, общее число прибывших в Италию мигрантов до конца года превысит даже показатель 2014 года, составивший 170 тысяч. Лишь на прошлой неделе в страну по морю перебрались 12 тысяч беженцев.

В понедельник, 24 октября, итальянская береговая охрана и гуманитарные организации спасли у берегов Калабрии и Сицилии 2200 человек, переправлявшихся на лодках по Средиземному морю и терпевших бедствие, 16 беженцев при этом погибли. По словам представителя береговой охраны, большинство мигрантов находились в надувных лодках. Ожидается, что к вечеру 25 октября в Италию прибудут еще 4 тысячи человек.

Италия просит помощи у ЕС

Министерство внутренних дел Италии на фоне усиливающегося миграционного кризиса в стране потребовало большей поддержки от стран Евросоюза. В законопроекте бюджета на 2017 год премьер-министр страны Марио Ренци обосновал новый бюджетный дефицит критической ситуацией с беженцами. Число прибывших мигрантов оказывает "значительное давление" на страну, говорится в документе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх