Новости и события » Происшествия » Как «Авто Сидор» борется с «оленями» и «лосями» на дорогах Днепра

Как «Авто Сидор» борется с «оленями» и «лосями» на дорогах Днепра

Как «Авто Сидор» борется с «оленями» и «лосями» на дорогах Днепра

Сегодня в медиацентре Забеба организаторы и участники проекта Авто Сидор презентовали эту рубрику общественности и призвали водителей, на чьих автомобилях установлены видеорегистраторы, заходить на страничку интернет-портала Zabeba.li Авто Сидор и загружать видео с «оленями» на городских улицах. А модератор рубрики «разбросает» видеоролики по соцсетям и зальет на канал YouTube. По мнению участников пресс-конференции, это поможет навести порядок на дорогах Днепра, ведь "автосидорам" будет крайне неуютно жить в нашем городе.

Сергей Шишкин, руководитель проекта Zabeba. liсказал, что по городу ездят тысячи автомобилей с видеорегистраторами, которые фиксируют эпичные нарушения правил дорожного движения. Но зачастую дивные происшествия и герои этих съемок остаются неизвестными широкой общественности. Сергей призвал водителей заходить в рубрику Авто Сидор на интернет-портале Забеба и загружать видео происшествий. Можно отправить видео в группы Zabeba.li в соцсетях или отправить на электронную почту Забебы. Город узнает своих героев, а авторов видеороликов ждут призы - раз в неделю футболки с логотипом Забебы, а раз в две недели разыгрывается видеорегистратор. Победители определяются по количеству «лайков», которыми удостоились видеоролики. Анонимность автора гарантируется.

Активист ОО «Зов Закона» Александр Слободенюк сказал, что как человек, который борется и со старой милицией, и с нарушителями на дорогах, видит, что данный проект помогает не только выявить плохих людей, но и показать проблемные места в организации дорожного движения. На зафиксированные нарушения в организации дорожного движения затем реагируют дорожные службы.

Начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис сказал, что полиция приветствует участие общественности в борьбе за порядок на дорогах, и роль горожан в этой борьбе трудно переоценить. А вот наказать героев видеороликов достаточно сложно - недостаточно правовых инструментов. Но видеоролик плюс добровольное признание нарушителя уже является поводом для составления протокола. Владимир Богонис приводит в пример происшествие на Донецком шоссе, когда автомобиль «Ауди» чуть не сбил женщину с ребенком. Полиция нашла водителя-нарушителя, и он признал свою вину. На него был составлен протокол об административном правонарушении. «Хотелось бы сказать, что роль общества в воспитании водителей неоценима. Невозможно приставить к каждому водителю полицейского. Сейчас у полиции столько уголовных происшествий, что ДТП отошли на второй план, - сказал Владимир Богонис. - От этого проблема ДТП не уходит. Мы приветствуем инициативу ребят. Хочу сказать, что самые громкие задержания начинались с остановок автомобилей, нарушивших правила дорожного движения. Люди ведут себя одинаково как в жизни, так и на дорогах. Нарушают, как правило, одни и те же лица. С помощью этого проекта лица станут известны, и злостных нарушителей патрульные точно прощать не будут. Надеемся, что проект дисциплинирует нарушителей».

Сергей Шишкин добавил, что когда количество записанных дорожных ситуаций увеличится, Авто Сидор создаст базу автохамов, и любой сможет узнать о нарушителе практически все. Подробности, как загрузить видео - на сайте. Открываете любой видеоролик в рубрике Авто Сидор, и там все написано.

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх