Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему у людей появляется аллергия на кошек

Ученые выяснили, почему у людей появляется аллергия на кошек

Ученые выяснили, почему у людей появляется аллергия на кошек

Ученые из Университета Великобритании выяснили, почему почему у людей появляется аллергия на кошек. Виной аллергических реакций является особый белок и токсин, находящиеся в организме у питомцев.

Такая напасть, как аллергия на шерсть кошек, встречается достаточно часто. Согласно статистике, практически четверть случаев аллергии вызвана представителями семейства кошачьих. Научные работники из Кембриджского университета выяснили, что веществами, вызывающими аллергическое заболевание являются слюна, моча и шерсть, среди которых, последнее выступает самым активным аллергеном.

Ферменты кошачьего протеина на иммунную систему человека воздействует как раздражитель. Ответная реакция человеческого организма выражается в чихании, сухом кашле, насморке и прочих симптомах аллергии. Также чувствительность иммунной системы организма повышается за счет токсина. «Биологический яд» собирается на шерсти кошек, вступая в контакт с различными бактериями.

Эксперты развеивают миф о том, что кошки породы канадский сфинкс и другие короткошерстные представители кошачьих гипоаллергенны, поскольку каждая «умывается» и справляет нужду, то есть по своей природе способна вызывать аллергическую реакцию. Ученые сообщают, что проделанная ими работа поможет в будущем создать более эффективные лекарственные препараты от аллергии на кошек.

Логвинова Анастасия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх