Новости и события » Спорт » Регби: "Олимп" приблизился к олимпу

Регби: "Олимп" приблизился к олимпу

Финал Первый матч КРЕДО-63 - ОЛИМП - 8:42 (3:28)

Игровые очки: у Кредо-63 (Одесса) - попытка (Чайка, 70), штрафной (Делиергиев, 7);

у Олимпа (Харьков) - 6 попыток (Гарькавый, 12, Косарев, 20, 52, 59, Церковный, 34, Ломакин, 40), 3 реализации (Косарев, 40, 52, 60), 2 штрафных (Косарев, 10, 17).

Удаления на 10 минут: у Кредо-63 - Пидганяк (38); у Олимпа - Маршуба (63).

Судья - Поплавский (Киев).

22 октября. Одесса. Стадион Академии спорта.

Ответный матч - 29 октября в Харькове.

В течение десяти предыдущих сезонов в финальных сериях плей-офф за золотые медали неизменно противостояли друг другу харьковский "Олимп" и одесский "Кредо-63". И только в одном из этих выяснений отношений успех сопутствовал регбистам Южной Пальмиры.

В остальных девяти триумфовали подопечные харьковского тренера Валерия Кочанова. Судя по всему, и нынче они, действующие чемпионы страны, вновь взойдут на вершину Олимпа. И пусть по поводу такого пророчества не обижаются одесситы. Ведь как-никак, а в первом поединке одиннадцатого их решающего "рандеву" за золото национальной чеканки они на своем поле были разгромлены грозными гостями.

Только в дебютные 10 минут матча наблюдалась игра на равных. Счет со штрафного открыл скрам-хав хозяев Николай Делиергиев, а паритетные 3:3 на табло тоже со "стандарта" установил вингер гостей Олег Косарев. А когда после того, как регбисты "Кредо-63" с центра поля ввели мяч в игру, буквально тут же последовала на левом фланге нападения "Олимпа" молниеносная многоходовая комбинация "веером", которую замкнул в "городе" его центральный трехчетвертной Сергей Гарькавый. И хотя лучший снайпер страны ряда последних лет Косарев не подкрепил попытку меткой реализацией (забегая вперед, отметим, что в данном аспекте он в матче достиг только 50-процентной результативности, поскольку, по словам Кочанова, одесситы в первом тайме почему-то предоставили немного сдутый мяч), однако, как оказалось, этот момент стал для харьковчан сигналом для дальнейших активный действий.

Ведомые своим высокотехничным и великолепно ориентирующимся на игровом поле дирижером Сергеем Церковным, гости после неожиданных и быстрых передач этого флай-хава на "веер" так запутывали в его хитросплетениях визави, что порой, казалось, у них голова шла ходуном. А если еще добавить, что мощная "схватка" харьковчан буквально разрывала оборонительные редуты оппонентов, то становится вполне объяснимым безоговорочное превосходство регбистов "Олимпа".

После заноса мяча Гарькавым сначала Косарев забил штрафной. Чуть позже его же ювелирной передачей вывел в прорыв по правому флангу на "зачетку" Церковный. После этого уже сам флай-хав харьковчан, сымитировав передачи мяча партнерам в обе стороны, взял инициативу на себя. Финтами запутав соперников, он между ними проскользнул в "город". Ну, а под занавес первого тайма "олимповцы", выиграв "коридор", силовым давлением "схватки" протаранили своих визави и Александр Ломакин, очутившись на острие ударного клина, совершил четвертый в этом матче бонусный занос харьковчан. Его реализовал Косарев, после чего команды ушли на перерыв при небывалом для их противостояний за половину игры счете 3:28.

После короткой передышки гости, не останавливаясь на достигнутом, продолжили массированное наступление. До середины этого тайма у них было немало возможностей воплотить осаду "города" хозяев в его полное разрушение. Но воспользовались они только двумя шансами, когда тот же неугомонный тандем в составе ассистента Церковного и завершителя Косарева сработал, словно по нотам. Причем последний из них обе свои попытки реализовал без промаху.

За 20 минут до финального свистка при счете 42:3 в пользу "Олимпа" его наставник Валерий Кочанов позволил себе такую роскошь, как заменить сразу пятерых нападающих и трех игроков "веера" молодыми резервистами. Да, в эти заключительные полтайма одесситы, благодаря, безусловно, таким ощутимым пертурбациям в составе соперников, сумели-таки перехватить инициативу. Прижав гостей к их "городу", хозяева стремились хоть как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но харьковские молодые львы оказывали яростное сопротивление. Так что "кредовцам" удалось лишь одним заносом в исполнении мощного "столба" Евгения Чайки хоть чуточку подсластить горечь разгромного фиаско.

За 3-е место. Первый матч. Сокол (Львов) - Подолье (Хмельницкий) - 22:18 (12:8).