Новости и события » Общество » Николаевский горсовет утвердил новый состав исполкома

Николаевский горсовет утвердил новый состав исполкома

Николаевский горсовет утвердил новый состав исполкома

После сегодняшнего утверждения вице-мэров, избрания секретаря горсовета депутаты также определились с составом исполнительного комитета. Ярых дискуссий о новом исполкоме не возникло, однако, не всем понравилось присутствие бывшего вице-мэра Юрия Андриенко в перечне членов нового исполкома. Об этом сообщает Depo. Николаев.

По проекту решения, в исполкоме должно быть десять человек. Мэр туда попадает автоматически. Также Сенкевич предложил включить в состав исполкома вице-мэров, управляющую делами Инну Бычковскую и начальника службы по делам детей. Депутаты от «Нашего края» также предложили кандидатуру экс-вице-мэра Юрия Андриенко, который работал при «регионалах».

Бывший мэр Юрий Гранатуров заявил, что по закону депутат горсовета не имеет права быть членом исполкома. Поэтому возникает коллизия: новоизбранному вице-мэру, депутату горсовета Александру Омельчуку нужно или сложить полномочия, или он не может войти в состав исполкома. Секретарь горсовета туда входит автоматически. За включение в состав исполкома Татьяны Козаковой депутаты также не могли голосовать, поскольку она официально не утверждена в должности, ей нужно пройти спецпроверку. Таким образом, пока она остается депутатом горсовета.

Сенкевич предлагал проголосовать за количественный состав и восемь кандидатов, а на следующем заседании сессии - дополнительно Омельчука и Казакову. Ростислав Филевский вновь настаивал, что проект решения не опубликовали на сайте горсовета за 20 дней, поэтому нужно выполнить требования закона: за это время Омельчук сложит полномочия, а Козакова пройдет спецпроверку.

Заметим, что депутат от "Самопомощи" Сергей Исаков также напомнил, что Андриенко во время Революции Достоинства подписывал обращение в суд о разгоне Майдана. А глава фракции БПП Владимир Крыленко заметил, что обсуждали только количественный состав исполкома и включения в него вице-мэров, а не других лиц.

В итоге, депутаты проголосовали за утверждение количественного состава исполкома - восемь человек, а за кандидатуру Андриенко отдельно. За него отдали голоса лишь 18 депутатов, 5 были против, не голосовали - 24, воздержались - 4. После этого мэр собрал глав фракций на небольшой перерыв. Вернувшись, депутаты внесли изменения в решение, в частности включение в состав исполкома Андриенко. За это решение проголосовали 34 депутата. По словам мэра, это временное решение и на следующей сессии оно будет проголосовано заново.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх