Новости и события » Экономика » Власти Великобритании одобрили расширение аэропорта Хитроу

Власти Великобритании одобрили расширение аэропорта Хитроу

Власти Великобритании одобрили расширение аэропорта Хитроу

В лондонском аэропорту Хитроу будет построена первая полномасштабная взлетно-посадочная полоса на юго-востоке Англии со времен Второй мировой войны. Правительство Великобритании во вторник официально одобрило расширение воздушной гавани, которое, по предварительным оценкам, будет стоить 18 млрд фунтов стерлингов.

Мэр Лондон Садик Хан назвал "ошибочным" это решение, принятое специальным комитетом во главе с премьер-министром Терезой Мэй. "Это ошибочное решение для Лондона и всей Великобритании. Правительство грубо проигнорировало мнение лондонцев спустя всего пять месяцев после того, как меня избрали мэром на ясной платформе оппонирования (идее строительства) третьей полосы в Хитроу - позиции, которую разделяли кандидаты на тех выборах от консерваторов, либеральных

демократов, "зеленых" и UKIP (Партии независимости Соединенного Королевства)", - отметил мэр. Хан подчеркнул, что "новая полоса в Хитроу окажет губительное воздействие на качество воздуха по всему Лондону при том, что уровень загрязнения атмосферы вокруг аэропорта уже превышает допустимый уровень диоксида азота".

Против строительства третьей по счету взлетно-посадочной полосы в Хитроу уже давно выступают экологи и общественные организации. Глава британского МИД Борис Джонсон, будучи на посту мэра Лондона, также выступал против расширения Хитроу и даже пообещал лечь под бульдозер.

"Я живу в нескольких шагах с той стороны дороги от того места, где будет построена новая полоса. Там будет стоять забор, а за ним сразу - полоса. Больше нигде в Европе не строят взлетно-посадочные полосы в центре жилых районов", - возмущается местный житель Нил Кеверан.

За расширение с Хитроу конкурировал меньший по размеру лондонский аэропорт Гатвик, второй по загруженности аэропорт Великобритании. Нынешняя единственная взлетно-посадочная полоса Гатвика обслуживает 55 рейсов в час - это наивысший уровень интенсивности полетов в ЕС. Гатвик - 9-й по объемам пассажиропотока европейский аэропорт, в рамках расширения здесь предлагалось строительство третьего терминала.

После объявления планов правительства министр транспорта Великобратании Крис Грэйлинг пообещал, что по вопросу строительства новой полосы в Хитроу в ближайшее время начнутся общественные слушания. Впрочем, по словам Грйэлинга, британские власти на намерены менять уже принятое решение.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх