Новости и события » Общество » Ученые: Религиозные люди плохо воспринимают реальный мир

Ученые: Религиозные люди плохо воспринимают реальный мир

Ученые: Религиозные люди плохо воспринимают реальный мир

Ученые пришли к выводу, что религиозные люди чаще всего имеют слабое представление о реальном мире, поскольку верят в живую энергетику неодушевленных предметов. Такие лица убеждены в существовании демонов, богов и различных сверхъестественных сил.

Научная работа была проведена исследователями из Университета Хельсинки. Верующих людей они сравнили с теми, кто имеет аутизм. В частности, ученые обнаружили, что религиозные лица верят в наличие физических ощущений у некоторых предметов. В то же время практические навыки в различных областях науки у таких людей весьма посредственные. Не обладают они и большими теоретическими знаниями.

В своем опыте специалисты задействовали 258 финнов, которых опрашивали по поводу веры в могущество Бога и убежденности в существовании паранормальных явлений. Верующие респонденты давали ответы, полагаясь на инстинкты, не используя при этом аналитическое мышление.

Несколько лет назад исследование на ту же тему провели ученые Университета Рочестера. Они предположили, что религиозные люди обладают более низким коэффициентом интеллекта, сравнимо с теми, кто не верит в сверхъестественные силы и мистические явления.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх