Новости и события » Происшествия » В Херсоне без воровства как без воды

В Херсоне без воровства как без воды

В Херсоне без воровства как без воды

Не успели мы рассказать о том, как бороться с квартирным воровством (а ведь готовился материал по результатам беседы с оперативником УГРО херсонской полиции), как у автора этих строк угнали... велосипед. С парковки возле здания Херсонского городского совета. Только что, средь бела дня.

Охранники, дежурящие в здании горсовета, развели руками: дескать, не видели, не слышали, камеры на фасаде транслируют картинку в реальном времени, но не пишут. Объяснений, чем призвана заниматься охрана админздания, кроме как «щемить» журналистов на входе а-ля «А куда вы направляетесь?», не поступило.

Автор тут же позвонил в полицию по номеру 102 и оставил заявление об угоне. Приметы велосипеда их не заинтересовали, в связи с чем напрашивается вывод, что «спасение утопающего - дело рук самого утопающего» и угнанный транспорт придется искать своими силами.

Мелочь, казалось бы: вон машины угоняют, из самих машин все выносят подчистую, квартиры граждан обчищают и самих горожан, собственно, оббирают средь бела дня. Но вдуматься: люди посреди дня не гнушаются даже дешевым безмоторным транспортом. Своим опытом делится Александр Колесников: «У меня тоже спи***ли, только со двора в частном секторе. Через месяц у цыган каких то видели».

«Оставил - сам виноват». Распространенная риторика, которую потерпевшие вроде автора слышат от «сочувствующих», редко понимая, что подобное может коснуться любого. Такие кражи, говорят люди, полицию даже не интересуют. На форуме «BikeKherson» - та же риторика «сам виноват». И затронули тему устанавливающихся в Херсоне велопарковок (с одной из таких и украли велосипед автора):

В 2013 году в Ивано-Франковске телеканал «Интер» делал сюжет на тему велосипедных краж: «Милиционеры объясняют: двухколесного коня легче украсть, а потом еще и переделать. Да так, что родной владелец не узнает». Тогда один из пострадавших заявил, что у него велосипед угнали со двора дома, несмотря даже на гуляющую по двору собаку.

На форуме также публиковали видео, насколько легко угнать велосипед с ТРЦ «Фабрика»:

В Европе, тем не менее, существует та же проблема. Согласно инфографике исследований ресурса WeLoveCycling.com, в велосипедном Амстердаме совершается порядка 45 тыс. краж в год. А вот в Праге - 1900.

Также отмечается, что свидетели угона никак не препятствуют действиям злоумышленника. В Европе обращений в полицию по поводу угона велосипеда составляют 25% пострадавших, однако только 1-2% воров получают наказание.

Цели веловоров? 1. Просто покататься. 2. Легкий заработок. 3. Серьезный промысел (угоняются сотнями).

Как уберечься? Чем большая цепь и чем дороже и внушительнее замок - тем лучше. И пристегивать велосипед нужно так, чтобы охватить и раму, и колеса. Кстати, даже специальные замки и тросы для веловоров - не проблема. С ними справляются с помощью обычных кусачек. Поэтому единственный надежный способ уберечь свой двухколесный - хранить в гараже. Или под надежной охраной. Если грабители не сбросят седока прямо на дороге. Умудренные опытом херсонские форумчане говорят о том же.

Вспоминаются слова песни Цыгана из «Неуловимых мстителей»:

На пять замков Запирай вороного - Выкраду вместе с замками.

В Херсоне без воровства как без воды


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх