Новости и события » Политика » Память профессора И. Танатара увековечат в граните

Память профессора И. Танатара увековечат в граните

Память профессора И. Танатара увековечат в граните

26 октября в стенах естественно-географического факультета Мелитопольского государственного педагогического университета и. Б. Хмельницкого состоится научно-практическая конференция "Алексеевская краеведческие чтения", посвященная 135-летию со дня рождения профессора Й. И. Танатара.

Уроженец Мелитополя Иосиф Танатар - основатель научной рудной школы и кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. Первооткрыватель желтоводских урановых руд, исследователь криворожских месторождений железной руды, автор многочисленных научных работ, учебников, пособий, родоначальник большой семьи научный работников. Его вклад в науку трудно переоценить. Умер ученый Танатар в 1961 году и похоронен в Днепре.

В течение дня на участников конференции ожидает множество выступлений известных ученых. В 11-30 на здании ул. А. Невского, 24/1 будет торжественно открыта мемориальная доска в память о Иосифе Танатаре. Ну а завершится конференция экскурсией в этнографический караимский центр "Кале"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх