Новости и события » Общество » Власти Китая намерены ввести систему рейтинга для граждан

Власти Китая намерены ввести систему рейтинга для граждан

Власти Китая намерены ввести систему рейтинга для граждан

Власти Китая планируют ввести в стране рейтинговую систему для всех граждан. Об этом сообщает Independent со ссылкой на выпущенный в сентябре документ.

Граждане Китая будут иметь соответствующие рейтинги в области потребления, кредитования, поведения в социальных сетях. В предварительном проекте нового закона сказано, что данные о поведении людей будут считываться "во всех местах, где это можно будет сделать". Например, в соцсетях и других интернет-источниках.

Помимо этого, важными показателями для рейтинга станут сведения, которые будут сообщать о людях работодатели. При этом гражданам с низким рейтингом не дадут разрешение на выезд за рубеж или кредит в банке. Так, судьи и чиновники с низкой оценкой, не смогут продвигаться по службе или работать в крупных правительственных структурах.

Также люди с низким рейтингом не смогут получить разрешение на выезд за рубеж, кредит в банке, место в дорогом ресторане, отправить детей в хорошую школу и так далее.

При этом хорошее поведение будет поощряться.

Власти Китая еще не определились, как именно будет выглядеть и работать эта система, но планируют запустить ее к 2020 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх