Новости и события » Общество » У власти нет целостного видения того, в чем заключаются основные проблемы полиции - эксперт

У власти нет целостного видения того, в чем заключаются основные проблемы полиции - эксперт

У власти нет целостного видения того, в чем заключаются основные проблемы полиции - эксперт

Вся эта реформа правоохранительных органов была порочна еще на уровне первых законопроектов, того же закона о Нацполиции.

У нынешней власти и руководства МВД нет целостного видения того, в чем заключаются основные проблемы нашей полиции и почему она сегодня не может исполнять свои обязанности, считает Владимир Караваев, правозащитник, замглавы Координационного совета общенационального форума по вопросам безопасности дорожного движения.

В комментарии ZN.UA он отметил, что негативно оценивает предлагаемые изменения в законодательство, регулирующее деятельность полиции.

"Давайте исходить из целей. Цель, которая в данном случае озвучивается: изменения нужны для того, чтобы полиция могла полноценно исполнять свои обязанности и обеспечивать безопасность граждан. Но я смотрю на эти изменения - и не понимаю: каким образом они обеспечат безопасность граждан? У нас происходит раскачивание какого-то маятника. То мы наблюдаем на Ютубе ролики, когда полиция разбивает стекла и вытаскивает водителя из автомобиля, поскольку он не хочет выходить. Теперь же полиция будет удерживать водителя в автомобиле принудительно", - говорит Караваев. По его словам, это и есть маятник, который говорит об отсутствии целостного видения проблем.

Правозащитник отмечает, что проблема не в том, будет водитель выходить или останется в автомобиле, а также и не в в том, будут ли присутствовать при освидетельствовании алкогольного опьянения два свидетеля или нет.

"Проблема в том, что вся эта реформа правоохранительных органов была порочна еще на уровне первых законопроектов, того же Закона о Нацполиции. Именно порочная законодательная база не дает сегодня возможности полицейским нормально работать. И это никак не могут понять в МВД. Они пытаются говорить и делать все, что угодно, но не понимают основы конфликта - порочности законодательной базы. И пока они это не поймут, пока не сядут и не начнут по пунктам прописывать те полномочия, которые полиции действительно нужны, убирать противоречия в законодательстве, ничего работать не будет", - считает Караваев.

Он считает, что сновное противоречие в том, что сфера дорожного движения, любые действия полицейского, предписанные КУоАП, находятся в противоречии с самим КУоАП. Таким образом, любые действия полицейского, что бы он ни сделал, элементарно отбиваются в судах.

"То, что сейчас пытаются делать, я думаю, - это просто от безысходности. Например, говорят о презумпции правоты полицейского. Но, как я уже сказал, законодательство построено на противоречиях. И когда возникает спор между водителем и полицейским, то каждый из них апеллирует к своим законным аргументам, выбирая часть закона, которая его защищает. Именно здесь и возникает основа конфликта - когда две нормы в одном и том же законе противоречат друг другу, то к одной норме апеллирует водитель, а к другой - полицейский", - поясняет эксперт.

Я считаю, что причины роста преступности и отсутствия безопасности в стране кроются прежде всего в том, что к реформе подошли очень непрофессионально. "И теперь в структуре МВД будет создано отдельное подразделение - дорожно-патрульная служба, которая будет заниматься безопасностью на дорогах, что, по сути, означает возвращение столь критиковавшегося ранее ГАИ, с теми же функциями и обязанностями. Дежавю. Или - обыкновенный непрофессионализм", - отмечает он.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД Украины готовит пакет законодательных инициатив, среди которых будет и императив презумпции правоты полицейского.

Больше о новых изменениях в законодательство о деятельности полиции читайте в материале Аллы Котляр МВД: презумпция правоты "реформаторов"? на сайте ZN.UA.

У власти нет целостного видения того, в чем заключаются основные проблемы полиции - эксперт


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх