Новости и события » Общество » Председатель «Национальной ассамблеи лиц с инвалидностью Украины» Валерий Сушкевич в Полтаве говорил о доступности

Председатель «Национальной ассамблеи лиц с инвалидностью Украины» Валерий Сушкевич в Полтаве говорил о доступности

Председатель «Национальной ассамблеи лиц с инвалидностью Украины» Валерий Сушкевич в Полтаве говорил о доступности

Сегодня в Полтавской ОГА состоялось заседание, главной темой которого стал вопрос доступности для людей с ограниченными возможностями. В нем принял участие глава «Национальной ассамблеи» лиц с инвалидностью Украины" Валерий Сушкевич.

Во время заседания председатель Валерий Сушкевич отметил - Полтавщина активно работает над решения проблем людей с инвалидностью. Особенно он отметил усилия областного совета в этом направлении, инициативе председателя Александра Беленького в вопросе координации усилий.

- Полтавщина может стать образцом того, как решать проблемы доступности. Основа сотрудничества здесь - постоянный диалог с организациями людей с инвалидностью, чтобы слышать их проблемы. Это особенно впечатляет на фоне ситуации, когда, несмотря на инициативы Президента Украины, профильные ведомства на уровне государства не спешат внедрять нормативы доступности, в том числе в процессе подготовки к выборам. Поэтому ваша область может быть базой для наработки массы проектов доступности европейского образца, которые станут неоценимым указателем для всей Украины, - сказал Валерий Сушкевич.

Глава Полтавского областного совета Александр Беленький в свою очередь высказался по поводу бюрократических уловок и сложного законодательства:

- Давайте добавим сюда еще несовершенное законодательство и бюрократические процедуры - и имеем невыносимую жизнь для человека с инвалидностью. Получить 55 согласований, чтобы построить пандус - человеку без инвалидности это трудно! Сегодня по моей инициативе активно работает рабочая группа, в которую вошли представители общественных организаций людей с инвалидностью. Наша задача одно - ждать законов или указаний сверху, а найти реальный механизм упрощения бюрократических процедур. Для пилотных проектов доступности мы уже определяем объекты Полтавы, Гадяч и Решетиловки.

Напомним, Валерий Сушкевич пообещал разобраться с Полтавской инспекцией архитектурного контроля, после того, как там оштрафовали полтавчанку за сооружение пандуса.

За материалами пресс-службы Полтавского облсовета


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх