Новости и события » Общество » Ученые создали сердце со встроенными датчиками

Ученые создали сердце со встроенными датчиками

Ученые создали сердце со встроенными датчиками

Американские ученые с помощью 3D-принтера создали искусственное сердце из синтетических составляющих. Более детально о своем исследовании ученые рассказали в статье в научном журнале Nature Materials.

Разработанное учеными из Гарвардского университета искусственное сердце обустроено датчиками, при помощи которых возможно замерить частоту сердцебиения. Орган, изготовленный из синтетических материалов, может имитировать функции настоящих органических тканей. Врачи не планируют использовать такое сердце для лечения больных, но оно позволит проводить научные эксперименты, не прибегая к помощи подопытных животных.

Напечатанное на 3D-принтере сердце состоит из гибкого полимера, который идеально имитирует структуру и функции сердечной ткани. С помощью специально разработанных видов чернил, в искусственный орган были встроены микроскопические датчики, фиксирующие изменения в поведении сердца при воздействии на него разных лекарственных препаратов. Данная разработка является наиболее сложным искусственным органом из когда-либо созданных.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх