Новости и события » Общество » В Киеве почтили память крымскотатарского героя Амет-Хана Султана (ФОТО)

В Киеве почтили память крымскотатарского героя Амет-Хана Султана (ФОТО)

В Киеве почтили память крымскотатарского героя Амет-Хана Султана (ФОТО)

В Киеве, во вторник, 25 октября, участники акции возложили цветы к бюсту дважды Герою Советского Cоюза, летчику-испытателю, крымскому татарину Амет-Хану Султану, чтобы почтить память героя в день 96-й годовщины со дня его рождения.

На аллее Славы возле памятника Амет-Хану Султану собрались члены Меджлиса, муфтий мусульман Украины Саид Исмагилов, историк Гульнара Бекирова, член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев и другие.

К памятнику герою крымскотатарского народа возложили цветы, а также помолились за будущее крымских татар.

Рассказать об Амет-Хане Султане пришел Ахтем Сейтаблаев, известный крымскотатарский актер и режиссер, автор фильма "Хайтарма", в котором он сам сыграл главную роль - летчика Амет-Хана Султана.

"Каждый крымский татарин, каждый мальчик крымский татарин знает кто такой Амет-Хан Султан. В каждой крымскотатарской семье есть его фотография. И для каждого крымского татарина, если проводить такие аналогии, это, например, как Уильям Уоллес для шотландцев", − сказал Сейтаблаев журналистам.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх