Новости и события » Hi-Tech » Топ-3 рейтинга вредоносных семейств возглавило вымогательское ПО

Топ-3 рейтинга вредоносных семейств возглавило вымогательское ПО

Топ-3 рейтинга вредоносных семейств возглавило вымогательское ПО

В ежемесячном отчете Threat Index, предоставляемом компанией Check Point Software Technologies Ltd., впервые топ-3 рейтинга вредоносных семейств возглавило вымогательское программное обеспечение. В компании назвали приложения, которые сработали в сентябре наиболее активно.

За отчетный месяц 6% всех распознанных атак пришлось на зловред Locky. От числа общих атак доля вымогательских выросла на 13%. Количество активных вредоносных семейств продолжает быть довольно высоким. В десятку лидеров вошли три новых вымогательских ПО: универсальный бот Nivdort, пакет эксплойтов Blackhole и программа Chanitor, разработанная для осуществления загрузки вредоносных элементов.

Приложение HummingBad на протяжении шести месяцев удерживает позицию наиболее распространенного зловреда, используемого для совершения атак на ОС Android.

В сентябре 2016 года наблюдается уменьшение количества атак на компании России. В рейтинге стран, которые подвергаются активным атакам вредоносного ПО, РФ заняла 52-е место. Лидером в этом списке стали Ботсвана, Македония и Уганда. Наименьшее количество атак производится на сети Молдавии, Доминиканской Республики и Литвы. Чаще всего российские пользователи были атакованы вредоносными семействами Conficker, Kometaur, Kelihos, InstalleRex, Ranbyus, Ramnit, Locky, Cryptowall, Sality, Dorkbot.

Вот уже несколько месяцев подряд наибольшее количество атак производится со стороны вредоносного семейства Conficker и составляет 14%. На втором месте находятся Sality и Locky, совершившие по 6% от всех распознанных атак.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх