Новости и события » Экономика » США: Клинтон и Трамп -- против создания зон свободной торговли

США: Клинтон и Трамп -- против создания зон свободной торговли

США: Клинтон и Трамп -- против создания зон свободной торговли

Администрация уходящего президента США Барака Обамы стремится к скорейшей ратификации двух глобальных соглашений по созданию зон свободной торговли в рамках Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств. Между тем оба кандидата в президенты США выступают против этих пактов.

Создание Транстихокеанского партнерства резко критикует кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Но во время пребывания на посту госсекретаря США и вплоть до октября прошлого года Клинтон поддерживала это соглашение.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп обещает выйти из Транстихоокеанское партнерства, изменить условия участия США в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и добиться прекращения нарушений норм торговли с Вашингтоном со стороны других государств.

Наблюдатели отмечают, что Трансатлантическое партнерство - торговый союз США и ЕС - может оказаться под угрозой срыва после недавнего отказа франкоязычных провинций Бельгии подписать такое же соглашение между Канадой и ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх