Новости и события » Общество » Дело Чийгоза: суд отказался отвести судью и прокурора

Дело Чийгоза: суд отказался отвести судью и прокурора

Дело Чийгоза: суд отказался отвести судью и прокурора

На судебном заседании по делу заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза в оккупированном Крыму во вторник продолжался опрос свидетелей обвинения, также суд отказался отвести судью и прокурора.

Об этом сообщил в Фейсбуке адвокат Чийгоза Николай Полозов.

"Суд рассмотрел заявленный на прошлом судебном заседании Ахтемом Чийгозом отвод судье Козыреву. Судьи Зиньков и Крючков отказали в отводе. После перерыва Ахтем Чийгоз заявил отвод прокурору по мотиву тенденциозности и косвенной заинтересованности в исходе дела. Судьи отказали в отводе", - пишет он.

Первым свидетелем обвинения, допрошенным в этот день, оказался Комов Петр Анатольевич. Член "народного ополчения" с 23.02.14. Ахтема Чийгоза свидетель Комов не видел, о его действиях ничего сообщить не смог. В ходе допроса Комова произошел сбой видеосвязи, на устранение которого ушел час.

Вторым свидетелем обвинения стал Мамедов Камил Мазахир оглы. В 2014 году он работал оперуполномоченным в киевском районном отделе милиции Симферополя (в настоящее время сотрудник полиции РФ). Ахтема Чийгоза 26 февраля он не видел. Третьим свидетелем в этот день стал Глинка Сергей Александрович, тоже член "народного ополчения". Ахтема Чийгоза не видел, ничего о его действиях сообщить не смог. Допрос свидетеля Глинки не был завершен и продолжится в следующем судебном заседании в четверг 27 октября.

Начиналось судебное заседание, как всегда, с ходатайства защиты о том, чтобы Чийгоза доставили в зал суда. Суд ходатайство, по традиции, отклонил. Суд определил график заседаний на ноябрь. Теперь процесс будет идти более интенсивно, по четыре заседания в неделю.

Напомним, щаместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз уже 18 месяцев находится в крымском СИЗО. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года". Недавно Чийгозу продлили срок содержания под стражей до 8 января 2017 года.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх