Новости и события » Общество » В Москве украинец Литвинов из-за решетки судится с властями РФ

В Москве украинец Литвинов из-за решетки судится с властями РФ

В Москве украинец Литвинов из-за решетки судится с властями РФ

В Басманном суде Москвы состоялось заседание по административному делу, инициированному украинцем Сергеем Литвиновым, осужденным ранее в России.

В своем исковом заявлении Литвинов просит взыскать более трех миллионов рублей с Министерства финансов Российской Федерации. Ответчиками по делу также проходят Генеральная прокуратура и Следственный комитет. Как пояснил адвокат Литвинова Виктор Паршуткин, один миллион рублей требуют взыскать за содержание под стражей по снятому позже обвинению в изнасилованиях и убийствах, два миллиона - за пытки и физическое давление.

В первоначальном иске было заявлено еще 300 тысяч рублей за то, что Генпрокуратура не принесла извинения, но представитель прокуратуры передала адвокату официальный документ с извинениями, поэтому адвокат предположил, что данная сумма компенсирована точно не будет. Также адвокат не уверен, что суд удовлетворит компенсацию в части пыток, поскольку показания самого Литвинова весьма неоднозначные. По поводу компенсации в один миллион рублей Паршуткин выражает оптимизм: "В части почти годового сидения за нелепые обвинения здесь это, конечно, обязательно будет удовлетворено".

Заседание было перенесено судьей из-за того, что, по ее мнению, требования истца необходимо уточнить - ей не понятно, с кого именно истец хочет получить компенсацию и какую именно сумму. В свою очередь адвокат заявил, что судья намеренно затягивает процесс. Следующее заседание состоится 15 ноября.

Сергей Литвинов недавно был этапирован в место отбывания наказания, в колонию №15 в городе Батайск в Ростовской области. Консул Украины Геннадий Брескаленко рассказал, что ростовская консульская служба уже посещала Литвинова в колонии. Ему передали продукты и положили деньги на тюремный счет, чтобы он мог заказать предметы первой необходимости.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх