Новости и события » Общество » МИД Венгрии возмущен интерпретацией событий 1956 года российскими СМИ

МИД Венгрии возмущен интерпретацией событий 1956 года российскими СМИ

МИД Венгрии возмущен интерпретацией событий 1956 года российскими СМИ

МИД Венгрии возмущен тем, что в российских СМИ восстание 1956 года названо "погромом" и "цветной революцией". Послу РФ в Будапеште укажут на недопустимость подобных высказываний.

МИД Венгрии вызвал посла России в Будапеште, чтобы высказать позицию руководства страны по поводу освещения в российских СМИ событий венгерской восстания 1956 года. "Мы ни от кого не потерпим унизительных высказываний о революции 1956 года и ее героях", - цитирует заявление венгерского внешнеполитического ведомства агентство dpa во вторник, 25 октября.

В сообщении отмечается, что российские СМИ охарактеризовали события 60-летней давности как "погром" и первую "цветную революцию". Это очевидно подразумевает, указывает AP, что, по мнению авторов, революция в Венгрии управлялась из США.

В заявлении МИД Венгрии не указывается, о каких российских СМИ идет речь. Однако подобную реакцию могла вызвать программа Дмитрия Киселева "Вести недели", вышедшая в эфир 23 октября. Один из ее сюжетов был посвящен годовщине событий в Венгрии. В подводке к репортажу ведущий, в частности, задался вопросом: "Быть может, именно тогда в Венгрии это и была первая в дружественных нам странах "цветная" революция?". А в самом сюжете начальная стадия восстания была названа "погромом".

23 октября 1956 года народ Венгрии восстал против сталинского стиля управления страной и влияния СССР. 4 ноября советские солдаты при поддержке танков подавили восстание. Погибло более 2500 венгров и около 700 советских военнослужащих.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх