Новости и события » Общество » Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL

Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL

Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL

Газета The Wall Street Journal сообщает о прогрессе на переговорах по загрузке российского газопровода OPAL и о последствиях этого для решения других спорных вопросов, связанных с "Газпромом".

Еврокомиссия разрешила концерну "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL. Об этом во вторник, 25 октября, сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ), сославшись на два анонимных источника, знакомых с ситуацией. По их данным, переговоры представителей ЕС и руководства российского газового монополиста пройдут в Брюсселе в среду, 26 октября.

OPAL, протяженность которого 470 км, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и таким образом соединяет газопровод Nord Stream с потребителями российского голубого топлива в Центральной и Восточной Европе, минуя Украину. На сегодняшний день 50 процентов мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии, поскольку ЕС хотел бы воспрепятствовать жесткому контролю над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.

Переговоры между "Газпромом" и Брюсселем по поводу увеличения квот на транспортировку газа по OPAL были прерваны в 2014 году в связи с российско-украинским конфликтом. По данным WSJ, теперь Еврокомиссия согласилась, что от 10 до 20 процентов незадействованных мощностей OPAL будут предложены другим поставщикам газа, а оставшиеся выставят на аукцион, в котором сможет принять участие и "Газпром".

Как отмечает американское издание, договоренности по загрузке OPAL могут иметь решающее значение в судьбе еще двух спорных вопросов. Во-первых, как ожидается, уже 28 октября Еврокомиссия может объявить о заключении предварительного соглашения об урегулировании антимонопольного дела в отношении "Газпрома". Во-вторых, это может способствовать положительному решению вопроса о строительстве второй ветки газопровода Nord Stream. "Это показывает, что Россия и ЕС предпринимают прагматические шаги, чтобы облегчить решение бизнес-проблем, в особенности на энергетическом фронте, где Россия остается основным поставщиком природного газа для множества стран входящих в Евросоюз", - отмечает The Wall Street Journal.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх