Новости и события » Общество » Ученые: Витамин D продлевает жизнь

Ученые: Витамин D продлевает жизнь

Ученые: Витамин D продлевает жизнь

Учеными обнаружены новые свойства витамина D. По их мнению, он может продлить человеческую жизнь на 33%.

Витамин D давно известен своим укрепляющим эффектом для костей и зубов, снижает вероятность заболевания рассеянным склерозом, предотвращает инфаркт. Недостаток этого витамина в организме человека может привести к раку молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

Свои опыты ученые проводили на червях нематодах, у которых процесс старения схож на процессы в человеческом организме. Влияние витамина проходит на генном уровне, активируя гены долголетия - утверждает Гордон Литгоу из Института старения Бака в Новато (США).

Ежедневное употребление в пищу продуктов, содержащих данный витамин, предотвратит организм от токсического воздействия бета-амилоида - белка человека, связанного с болезнью Альцгеймера.

Витамин D входит в состав таких продуктов как рыба, морепродукты, кисломолочные продукты, сыры, растительные и сливочные масла, картофель, петрушка и зелень одуванчика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх