Новости и события » Политика » Британия разместит в Эстонии почти тысячу солдат

Британия разместит в Эстонии почти тысячу солдат

Британия разместит в Эстонии почти тысячу солдат

Великобритания к весне следующего года разместит в Эстонии около 800 своих военнослужащих, а также военную технику, включая танки и беспилотники. Техника и солдаты будут переброшены в рамках новой стратегии НАТО, предполагающей усиление военного присутствия на восточных границах альянса. Об этом заявил британский министр обороны Майкл Фэллон в интервью газете The Wall Street Journal.

"Этот батальон будет оборонительным по своей природе, но он также будет полностью готов выполнять боевые задачи", - отметил глава Минобороны. По словам Фэллона, британские войска будут расквартированы в Эстонии, где к ним присоединятся воинские подразделения Франции и Дании. Также там будет дислоцирована военная техника, включая тактические дроны, танки Challenger 2 и боевые машины пехоты Warrior.

Как отметил министр, размещение в Эстонии британского батальона направлено на "демонстрацию поддержки (союзников по НАТО), для чего необходимо значительное (военное) присутствие, и сдерживание". "Это не просто войска прикрытия, это серьезное военное присутствие", - указал Фэллон.

Министры обороны стран НАТО 26-27 октября обсудят в Брюсселе размещение многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе в борьбе с группировкой "Исламское государство", а также сотрудничество с Евросоюзом.

Напомним, в июле на саммите НАТО в Варшаве было принято решение для укрепления восточного фланга альянса разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону численностью до 1 тысячи военных каждый. Тогда же были утверждены "лидирующие нации". За Латвию будет отвечать Канада, за Литву - ФРГ, Эстонию возьмет на себя Великобритания, Польшу - США.

Как сообщал Корреспондент.net, летом в Эстонию на месяц отправляли роту горных егерей из Германии.

Германия Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх