Новости и события » Общество » Большая часть вкладов банка РПЦ «Пересвет» была не застрахована

Большая часть вкладов банка РПЦ «Пересвет» была не застрахована

Большая часть вкладов банка РПЦ «Пересвет» была не застрахована

Большую часть вкладов в принадлежащем Русской православной церкви (РПЦ) банке "Пересвет" держали vip-вкладчики, чьи депозиты превышают застрахованные государством 1,4 млн руб.

Об этом пишут "Ведомости".

Всего банк, по данным на 1 октября, привлек от населения 22,5 миллиарда рублей, но Агентство по страхованию вкладов заплатит пострадавшим вкладчикам лишь около 7,4 миллиарда рублей, сообщил изданию представитель АСВ.

По данным АСВ, средний размер вклада в "Пересвете" составляет 1,6 миллиона рублей. Это может говорить о наличии небольшого количества очень крупных депозитов, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Схожая структура депозитов, отмечает издание, была у Внешпромбанка, лишившегося лицензии в декабре 2015 года. В этой кредитной организации, по неофициальным данным, держали средства многие высокопоставленные чиновники и их родственники.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх