Новости и события » Hi-Tech » Зонд Juno вышел из режима сна и готовится к сближению с Юпитером

Зонд Juno вышел из режима сна и готовится к сближению с Юпитером

Зонд Juno вышел из режима сна и готовится к сближению с Юпитером

Зонд Juno, принадлежащий NASA, уже вышел из спящего режима на орбите Юпитера и теперь подготавливается к очередному сближению с гигантской планетой. По счету оно будет уже третьим.

Руководитель программы Рик Нибаккен рассказал, что Juno уже вышел из спящего режима и успешно отвечает на все команды с Земли. Аппарат «выключился» 18 октября. Вновь сигналы от него были пойманы вчера вечером.

В NASA сообщили, что после начала 100% работы зонд на некоторое время включил двигатели для подготовки к предстоящему полету к Юпитеру. Эксперты до сих пор окончательно не установили, почему аппарат самопроизвольно вошел в спящий режим. Ученые планируют в первых числах ноября включить все научно-исследовательские инструменты зонда Juno для полного изучения газовой планеты.

Аппарат пойдет на максимальное сближение с объектом 11 декабря нынешнего года. Первое сближение Juno с Юпитером произошло 27 августа 2016 года, оно было полностью успешным, за это время аппарат собрал массу информации, над которой до сих пор работают ученые. Второе сближение зонд провел в спящем режиме, поэтому не вел наблюдения.

Juno совершает виток вокруг газового гиганта за 53,4 дня. Всего зонд направлялся с Земли к Юпитеру на протяжении долгих пяти лет с августа 2011 года.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх