Новости и события » Общество » Верховная рада Украины приняла ряд законопроектов

Верховная рада Украины приняла ряд законопроектов

Заседания и чтения в Верховной раде Украины проходят достаточно плодотворно. За последнюю неделю был принят ряд законодательных актов, рассмотрены инициативы по реформированию системы.

Депутаты Верховной рады рассмотрели и приняли за основу проект Закона «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» №5273. Законопроект позволяет определить основные инструменты влияния на устойчивое функционирование предприятий тепловой энергии и водоснабжения. На примере теплоснабженческих компаний предложен вариант реструктуризации образовавшейся задолженности.

Кроме того, комитет создал рабочую группу для доработки законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию градостроительной деятельности» №4733-1 к следующему чтению в раде.

Отметим, что был также рассмотрен вопрос недостроенного жилого комплекса в г. Борисполь по ул. Ватутина, 97, заявка на который была сделана на государственной основе. Комитет предложил внести изменения в законодательную базу по факту передачи прав собственности на объект государственного заказа. Напомним, что строительство здания так и не завершилось и на данный момент принято решение о передаче его на баланс обслуживающего кооператива «Жилищно-строительный кооператив «Феникс 97», созданный гражданами для достройки объекта собственными средствами.

Крайне важно, что строительство данного объекта прекратилось еще в середине 2008 года. И до сих пор вопрос с ним так и не решен. Граждане многократно направляют жалобы по данному объекту, однако, за прошедшие 8 лет результатом стало только демонтаж оградительного сооружения и хищение имущества. Комитет примет окончательное решение по этому вопросу на следующем заседании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх