Новости и события » Общество » Севастополь рассматривает проекты резервного снабжения города водой

Севастополь рассматривает проекты резервного снабжения города водой

Севастополь рассматривает проекты резервного снабжения города водой

Власти Севастополя понимают озабоченность крымчан по поводу проекта переброски воды из реки Коккозка в Севастополь и проведут комплексное технико-экономического обоснование различных проектов водоснабжения города, заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Проект Соколининского водохранилища в Бахчисарайском районе Крыма и водотракта для переброски части воды в Чернореченское водохранилище Севастополя является частью ФЦП развития регионов. Проект инициирован властями города, но должен большей частью реализовываться на территории Крыма. Рабочая группа и общественность Крыма во вторник признала, что реализация проекта нанесет ущерб экологии района и противоречит интересам крымчан и севастопольцев.

"Мы обсудили 16 октября (с замминистра экономического развития РФ Сергеем Назаровым) необходимость проведения комплексного технико-экономического обоснования различных вариантов организации водоснабжения Севастополя. Они могут предусматривать как переброску вод реки Коккозка, так и другие проекты. Поскольку нам необходимо обеспечить безопасность водоснабжения нашего города", - приводит слова врио губернатора Овсянникова его пресс-служба.

Овсянников напомнил, что проект является часть ФЦП и что он сам 22 сентября обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с письменным предложением организовать взаимодействие двух субъектов по различным вопросам, в том числе и по проекту переброски воды, однако ответа до сих пор не получил.

"Я вижу озабоченность жителей Республики Крым, связанную с проектом переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище... Предлагаю Республике Крым сотрудничество по всем совместным проектам и буду придерживаться данной логики работы и в дальнейшем", - отметил Овсянников.

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не позволит реализовывать проекты, который нанесет вред жителями Бельбекской долины, в которой находятся несколько сел с общим населением около 30 тысяч жителей.

Создание водохранилища объемом до 13 миллионов кубометров на реке Кокозка, по планам проектировщиков, необходимо, чтобы перебрасывать часть воды в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Ученые в свою очередь считают, что проект опасен для заповедных территорий юго-восточного Крыма, а также для всей экосистемы реки Коккозка и Бельбек. Население выражало обеспокоенность реализацией проекта - сход жителей сел Бельбекской долины обратился к Аксенову с предложением исключить из ФЦП развития Крыма и Севастополя проект создания Соколиненского водохранилища и водовода для водоснабжения Севастополя. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил разобраться в проблеме проекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх