Новости и события » Политика » Савченко приехала в Москву на суд по Карпюку и Клыху

Савченко приехала в Москву на суд по Карпюку и Клыху

Савченко приехала в Москву на суд по Карпюку и Клыху

Депутат сфотографировалась у здания Верховного суда РФ.

Народный депутат Надежда Савченко прибыла в Москву на заседание Верховного суда РФ по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Об этом в твититер сообщил бывший адвокат Савченко Илья Новиков.

"Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде", - написал он.

В фейсбуке он обнародовал фото Савченко у Верховного суда РФ.

Фото: facebook.com/Ilya.S.Novikov

Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го. Следком РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы.

На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

17 мая Верховный суд Чечни вынес обвинительный вердикт Карпюку и Клыху. Присяжные признали доказанной вину украинцев в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.

При этом присяжные сочли Клыха "заслуживающим снисхождения по обвинению в участии в банде и убийствам". Карпюк, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

Российский правозащитный центр "Мемориал" заявил о грубых ошибках и неточностях в обвинительном заключении. Например, 18 из 30 военнослужащих, в гибели которых обвиняют украинцев, погибли на значительно большем расстоянии от указанных мест возможного участия украинцев в боестолкновениях. Председатель совета "Мемориала" Александр Черкасов даже выступил в суде с подробным анализом несостыковок обвинения, но это не повлияло на решение суда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх