Новости и события » Общество » Ароматизированные изделия могут вредить здоровью - ученые

Ароматизированные изделия могут вредить здоровью - ученые

Ароматизированные изделия могут вредить здоровью - ученые

Бытовые изделия, имеющие резкий искусственный аромат, могут наносить вред организму человека. Об этом говорят результаты исследований ученых из Великобритании.

Специалисты пояснили, что на сегодняшний день любое вещество для уборки дома или личной гигиены обладает стойким и довольно сильным запахом. Многим людям нравится этот факт, однако эксперты считают, что покупать такие продукты не стоит, так как они опасны и могут ухудшать состояние здоровья. Подтвердить это предположение решили сотрудники Мельбурнского университета.

В ходе работы над проектом ученым удалось выяснить, что искусственные ароматы вызывают расстройства нервной системы. Это происходит из-за того, что имитация запахов обманывает головной мозг, из-за чего тот начинает работать со "сбоями". При этом человек может столкнуться с мигренями, приступами астмы и судорогами, спровоцированными сильной концентрацией ароматизатора.

Согласно проведеннным опросам, всего 30% жителей Соединенного Королевства осознают вред синтетических запахов и стараются покупать мыло без аромата. Остальные 70% отстаивают противоположную точку зрения.

Рыжаков Игорь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх