Новости и события » Общество » Селу в Черниговской области детсады Киева нанесли убытков на 77 тысяч гривен

Селу в Черниговской области детсады Киева нанесли убытков на 77 тысяч гривен

Селу в Черниговской области детсады Киева нанесли убытков на 77 тысяч гривен

Несанкционированное размещение отработанных люминесцентных ламп на автодороге территориального значения Т-2516 от границы села Зметнев Сосницкого района Черниговской области привело к засорению земель, создает угрозу загрязнения земельных ресурсов и атмосферного воздуха. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Черниговской области.

Инспекцией проведен расчет размера вреда, причиненного государству в результате засорения земельных ресурсов производственными отходами из-за нарушения природоохранного законодательства на территории Змитнивського сельского совета

В результате чего сумма убытков составила 77 275,54 грн.

В случае установления правоохранительными органами лиц, допустивших вышеуказанные нарушения инспекцией будут проведены соответствующие процессуальные действия.

Следует отметить, что отработанные люминесцентные лампы разных марок, классифицируемых как чрезвычайно опасные отходы (I класс опасности) и содержат в своем составе ртуть, размещенные на почве преимущественно в картонных ящиках, кроме того часть ламп разбита.

Примечательно, что на ящиках отмечались надписи, свидетельствующие, что источником происхождения отходов является дошкольные учебные и образовательные учреждения города Киева.

По приблизительным подсчетам количество ламп составляет 35 тыс. шт.

Напомним, что несанкционированная свалка была обнаружена экологами 18 октября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх