Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, как выглядит Проксима b и на ней возможна жизнь

Ученые рассказали, как выглядит Проксима b и на ней возможна жизнь

Ученые рассказали, как выглядит Проксима b и на ней возможна жизнь

Ученые рассказали, как выглядит Проксима b и на ней возможна жизнь. Такой вывод был сделан после обнаружения на небесном теле некое подобие океана, а также атмосферы.

Предположения о том, что на этой планете могут жить человекообразные существа, высказывались и ранее, но тогда это казалось лишь весьма странной гипотезой, поскольку само небесное тело находится к звезде, Проксиме Центавра, в целых двадцать раз ближе, чем наша планета по отношению к Солнцу, что означает то, что, скорее всего, планета постоянно «показывает» звезде только одну сторону. Кроме того, местный год равен всего лишь 11 дням, а Проксима Центавра - это вообще не одинокая звезда, а часть тройного комплекса Альфа Центавра.

Однако сейчас исследователи более уверенны в своих выводах. Они считают, что Проксима b не выходит за, так сказать, пределы обитаемого участка своей звезды, а по массе почти равна нашей Земле. Океан тут в 18 раз глубже, если сравнивать даже с нашим Марианским желобом - самой глубокой точкой.

Поэтому туда было решено отправить на разведку специальных роботов для изучения. Поскольку хотя наблюдения и свидетельствуют о высоком сходстве этой планеты с нашей Землей, но местный океан все-таки может оказаться полностью ледяным и так званым подповерхностным, как в случае Сатурна или Юпитера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх