Новости и события » Общество » Российские ученые научились определять угрозу инсульта за пять минут

Российские ученые научились определять угрозу инсульта за пять минут

Российские ученые научились определять угрозу инсульта за пять минут

Российские ученые-медики из Оренбургского государственного медицинского университета научились определять, грозит ли человеку инфаркт или инсульт за пять минут. Для этих целей используется специальный аппарат УЗИ, которые может предсказать сердечный приступ за 10 лет до наступления. Об этом сообщается в эфире телепередачи "Наше время".

Специалисты из ОГМУ создали УЗИ-аппарат, который определяет наличие проблем в системе кровообращения пациента, изучает эластичность сосудов, за счет чего предсказывает, грозит ли ему инфаркт или инсульт, а также возможную причину приступа всего за пять минут. Медицинское устройство способно предсказать заболевание даже за 10 лет до его возникновения.

Аппарат чем-то напоминает устройство для измерения давления, по цене он будет доступен не только частным клиникам, но и государственным больницам. Его приблизительная цена составит около 200 тысяч рублей, что по медицинским меркам относительно недорого. Сейчас изобретение находится на стадии получения патента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх