Новости и события » Общество » Спрашивали? Отвечаем: имеют ли право военкомы забирать студентов в армию прямо с лекций?

Спрашивали? Отвечаем: имеют ли право военкомы забирать студентов в армию прямо с лекций?

Спрашивали? Отвечаем: имеют ли право военкомы забирать студентов в армию прямо с лекций?

Несколько дней назад сайт 056.ua рассказал о том, что возле ДНУ военные комиссары вручали повестки, садили студентов и молодых преподавателей в автобус и увозили куда-то.

После этой публикации мы получили письмо от студента другого вуза - Национального горного университета. Вот, что парень нам написал:

"Добрый день! Есть вопрос от читателя: Учусь в НГУ на дневной форме обучения, но ранее был отчислен с дневного и вот, восстановился. На прошлой неделе нам сказали "прийти в 1 корпус 121 аудитория на 9:00". Утром в назначенный час я приехал, в аудитории нас было 20 человек. Заходит 17 человек в форме и четверо олицейских и заставляют нас подписывать повестки. Потом посадили в автобус и сразу в воинскую часть, там где ТЦ "Приозерный". Там мы проходили медосмотр. У меня, к примеру: астма, было 2 перелома руки, сейчас трещина в кисти, не могу даже здороваться, мерцательная аритмия да еще и сердце болит частенько. При этом врачи заявили - ГОДЕН! Потом снова насильно отвезли в районный военкомат, Индустриальный в моем случае, и заставили подписать еще 2 повестки..... Их не волнует ТУПО НИЧЕГО. это вообще на законном основании? И что делать?", - написал нам студент вуза.

Прокомментировать это обращение и ответить на вопрос мы попросили адвоката Антона Деньгуба.

"Согласно части 10 статьи 17 Закона о военной службе и воинской обязанности отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется 1 раз за период обучения, и граждане призывного возраста, отчисленные из учебных заведений: 1) по собственному желанию; 2) за невыполнение учебного плана; 3) за нарушение условий контракта; 4) за недисциплинированность, - теряют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу независимо от их повторного зачисления в то или иное высшее учебное заведение или восстановление в высшем учебном заведении", - пояснил юрист.

Таким образом, те студенты, которые подпадают по действие данной статью закона, скорее всего, пополнят ряды Вооруженных сил Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх