Новости и события » Общество » Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей

Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей

Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей

В пятницу, 28 октября, Макеевский педагогический колледж (МПК) отмечает 85 лет со дня своего основания. МПК - это старейшее учебное заведение среднего профессионального образования, которое выпускает педагогические кадры в регионе.

Торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, состоится в 13.00 по адресу: г. Макеевка, ДК ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ул. Депутатская, 162.

Из истории Макеевского педагогического колледжа

Макеевское педагогическое училище как педагогическая школа было основано в 1931 году. В 1934 году педагогическую школу реформировали в педагогический техникум, а затем, в 1947 году - в педагогическое училище.

К началу Великой Отечественной войны училище сделало 8 выпусков учителей начальных классов по дневной и заочной формам обучения. В эти же годы при педагогическом училище работали курсы повышения квалификации учителей начальных классов и директоров начальных школ.

Великая Отечественная война позвала преподавателей и студентов Макеевского педагогического училища на защиту Родины, они вписали много ярких страниц в летопись той великой битвы.

В первые послевоенные годы в основном была решена проблема создания материально-технических, гигиенических и педагогических условий для обучения студентов: полностью отремонтировано здание, налажена работа отопительной системы, восстановлено освещение, открыли дверь учебные кабинеты физики, русского языка и литературы, математики, начали работать методический кабинет и библиотека.

Постепенно увеличивался контингент студентов, расширялся перечень специальностей, которые можно было получить в педагогическом училище. В 1946 году на школьном и дошкольном отделениях обучалось около 700 студентов, среди которых 320 человек были студентами школьного отделения заочной формы обучения. В 1948 году была начата подготовка специалистов по заочной форме обучения и в дошкольном отделении с объемом приема 259 человек. В том же 1948 году в Макеевском педагогическом училище начали готовить учителей физической культуры на дневной форме обучения, а с 1952 года - и по заочной форме обучения.

60-е годы прошлого века были годами бурного подъема промышленности и особенно тех ее отраслей, в которых работали женщины. Это вызвало необходимость роста сети дошкольных учреждений и возникновения потребности в обеспечении их педагогическими кадрами. Поэтому в это время увеличился объем приема на дошкольное отделение и тенденция сохранялась до начала 90-х годов. Так, по 1960-1969 годы было подготовлено 1058 воспитателей, за 1970-1979 - 3795, за 1980-1989 - 5285. Подготовка учителей начальных классов продолжалась.

В 1968 году педагогическое училище было переведено в типовое здание бывшей школы-интерната, что значительно улучшило материально-технические условия подготовки специалистов. 60-70-е годы были годами значительных достижений педагогического коллектива: по итогам смотра-конкурса макеевское учебное заведение заняло второе место в Советском Союзе и первое в Украине. За успехи в подготовке педагогических кадров училище награждалось Почетными грамотами Министерства народного образования СССР, Президиума Верховного Совета УССР.

В 80-е годы прошлого века Макеевское педагогическое училище начало подготовку учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений с дополнительными квалификациями: "Учитель иностранного языка в начальных классах», «Руководитель детского хорового коллектива», «Руководитель детского хореографического коллектива», «Организатор работы с ученическими объединениями», «Учитель изобразительного искусства в начальных классах», «Воспитатель логопедических групп дошкольного учебного заведения», «Организатор физического воспитания в учебном заведении», «Руководитель изобразительной деятельности в учебном заведении».

1990-2000 годы были сложными для учебного заведения, что сказывалось на сокращении объема приема на обучение, недостаточном централизованном финансировании для укрепления материальной базы. Это объяснялось объективными причинами, такими как сокращение рабочих мест в связи с закрытием предприятий, передача социальной сферы, в которую входили дошкольные учреждения с баланса предприятий в коммунальную собственность, уменьшение рождаемости. Однако, несмотря на это, коллектив Макеевского педагогического училища достойно пережил трудные времена. Именно тогда педагогическое училище было базовым для педагогических вузов 1, 2 уровней аккредитации Донецкой области, это время характеризовалось совершенствованием системы профориентационной работы, в начале 90-х годов начала осуществляться подготовка специалистов по контракту, началась компьютеризация учебного процесса.

Период с 2001 по 2011 годы коллектив считает годами подъема и достижений: в училище укрепилась материальная база, был улучшен кадровый состав, студенты демонстрировали все больше достижений. В 2008 году учебное заведение прошло очередную аккредитацию и подтвердило свое право готовить специалистов для образовательных учреждений.

Сложнейший период с началом боевых действий в 2014 году Макеевский педагогический колледж перенес достойно, сохранив коллектив и учреждение. И теперь наступает день 85-летнего юбилея.

Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей

Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей

Макеевский педагогический колледж готовится отметить 85-летний юбилей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх