Новости и события » Спорт » Суперлига: на то и пираньи, чтобы лев не дремал

Суперлига: на то и пираньи, чтобы лев не дремал

Суперлига: на то и пираньи, чтобы лев не дремал

Женщины 4-й тур УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 23:27 (10:13)

"Университет-Днепрянка" (Херсон): Дрембач, Чорнявская; Ткаченко (2), Рева (2), Сурган (2), Синчук, Сорокина (6), Попович (3), Кандыбей, Каменщик (4), Кириллова, Головко (4), К. Гречка, Минеева.

"Галычанка-ЛНУ" (Львов): Гилязетдинова, Гладун; Воловнык (3), Маркевич, Туркало (7), Сабова (1), Смолинг (5), Коновалова (5), Стрюкова (1), Косик (2), Сидлецкая, Парандий, Давидянц (1), Дороживская (2).

Семиметровые: 8 (4) - 2 (2).

Штрафное время: 8 - 8.

Судьи: Новиков, Перепелица (оба - Запорожье).

21 октября. Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 300 зрителей.

УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 22:37 (9:20)

"Университет-Днепрянка": Дрембач, Чорнявская; Ткаченко, Рева (1), Сурган, Кириллова (2), Сорокина (1), Попович (2), Кандыбей (3), Головко (2), Каменщик (8), Поцелуева (1), К. Гречка, Минеева (2), Савченко, М. Гречка.

"Галычанка-ЛНУ": Гилязетдинова, Гладун; Воловнык (3), Маркевич (3), Туркало (4), Сабова (3), Смолинг (6), Коновалова, Дороживская, Стрюкова (1), Сидлецкая (5), Баранович (1), Косик (5), Давидянц (1), Парандий (5), Т. Поляк.

Семиметровые: 9 (8) - 4 (3).

Штрафное время: 6 - 6.

Судьи: Новиков, Перепелица (оба - Запорожье).

22 октября. Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 130 зрителей.

Как бы, на полях херсонских матчей нарисовался прямой интерес "Карпат". Вполне прогнозируемые победы ужгородских гандболисток над максимально юным "Спартаком" давали возможность настичь "Днепрянку", если она не возьмет парочки очков против действующего чемпиона. Эта версия как раз сработала, хотя первый поединок оказался для "Галычанки" весьма сложным.

Задумки. Львовское нападение, ориентированное на дальние броски или проходы с выверенных передач Наталии Туркало, должно было, с точки зрения днепрянок, наткнуться на плотную оборону. При таких раскладах, могло бы пригодиться их коронное оружие - скорость. В том числе при обыгрыше один в один, не говоря уже о быстром переходе с акцентом на фланги.

Галычанки, в свою очередь, собирались "загнать" херсонские комбинации под центральных блокирующих и вязать хозяек при перепасовке. Впрочем, южанки прекрасно помнили не столь давнюю встречу за Суперкубок, которая шла в одни ворота - их ворота. Надо было уважить публику, а ее собралось под завязку. Психологический же момент был прост - кому-то предстояло лишиться первых очков. А этого никому не хочется. В пользу Львова был счетчик пробега - вкупе с нашим первенством это два еврокубковых матча (пусть и нерадостных), а также пять в рамках Балтийской лиги.

Воплощение. Начали днепрянки сплошными потерями, доведя до 1:6. В качестве оправдания неожиданная травма Анастасии Синчук, аукнувшаяся прежде всего в защите, где ее цементирующую роль переоценить трудно. В атаке Михаилу Милославскому эту брешь закрыть выглядело чуть проще. Что он и предпринял, сманеврировав Валерией Кирилловой и Анастасией Головко. Последняя, на десятой минуте, наконец, зажгла "двойку" на табло. И, хотя, опытная Екатерина Кандыбей не реализовала "семирик" (один из двух своих холостых), хозяйки затеяли погоню. Дважды преуспела с левого угла Татьяна Попович, а затем сорвали с мест болельщиков Алена Сорокина и вся та же Головко. 7:8 - это, согласитесь, совсем иной коленкор.

Но тут уже подопечные Татьяны Штефан уяснили, дескать, с такой "Днепрянкой" шутки плохи. Их рывок 4:0 вобрал в себя хет-трик Туркало, мяч вышедшей на замену Анастасии Дороживской и грамотные защитные действия капитана команды Леси Смолинг. Во втором тайме сказалась более широкая ротация гостей, но очень достойно боролись бронзовые медалистки минувшего сезона. Вот Сорокина забивает дважды подряд, и - 16:17 на 43й минуте! Кроме всего, Милославский сменяет пенальтиста, и Алена Каменщик исполняет "стандарты" вроде увереннее. И все же, половину попыток мимо цели на всех - явный перебор при качелях счета. За такие вольности ближе к развязке наказали львовские края Марина Коновалова и Наталия Воловнык. Упорной Дарине Сурган тоже в меткости не откажешь. Однако - "минус четыре", которые не служат упреком.

Что касается повторного матча, то более ограниченный херсонский "ростер" не позволил биться столь же яростно. Зато гостьи забрасывали "шайбы" на все лады - гляньте улов Виктории Сидлецкой, Алены Косик и Олеси Парандий. Все было, по сути, решено в пять минут перед перерывом, когда перевес с семи вырос до одиннадцати. Отыграть подобную фору маловероятно. Уставшие днепрянки не так активно возвращались в защиту. Но все-таки пытались сражаться, коль нашлась работа и для номинально резервного вратаря львовянок Марии Гладун.

Выводы. Объективно, "Днепрянка" заслуживала хотя бы на ничью в одной из встреч. Общий же класс пока на стороне "Галычанки", но это тот самый случай, когда город Льва не мог вздремнуть. Точнее, ему не разрешили хозяйки, которым преданные фанаты давно дали позывной - "пираньи".

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер "Галычанки-ЛНУ":

- Мы вовсе не рассчитывали на везение. Херсон дома особенно настойчив и располагает целым рядом техничных игроков. До тех пор, пока мы ошибались в центре защиты, говорить о комфортном запасе не приходилось. Но недочеты пятницы сумели устранить в субботу. Теперь принимаем второй тур Балтийской лиги, где тоже необходимо подтверждать марку.

Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер "Днепрянки":

- Говорю ответственно: первый матч с "Галычанкой" пока лучший у нас со старта. В таких играх молодежь и закаляется. Но недосчитаться основного центрального защитника, имею в виду Синчук - слишком серьезный момент. Тем не менее, просил девчонок цепляться зубами. Они услышали, и мы таки все время были рядом с соперником. Второй матч не удался, но дали возможность сыграть всем. Поверьте, два мяча Иры Минеевой не были случайными, а она ведь 1999 г. р.

- Что скажете о ноябрьском конкуренте в Кубке Вызова - испанском клубе "Мекалья"?

- Известно, что там три сильные аргентинки и хорошо нам знакомая белоруска Алеся Курченкова. Будем искать предельно точную информацию, но - не сегодня. Сейчас все внимание матчам с "Карпатами" на выезде, где на кону слишком многое.

Спартак (Киев) - Карпаты (Ужгорорд) - 19:37 (13:15).: Щипанская (6),: Компаниец (8), Лезинская (7), Кильч (6), Сухецкая (5), Фурманец (4). 21:31 (10:13).: Щипанская (5), Воскобойник (4).: Сухецкая (8), Компаниец (6), Фурманец (5), Мелекесцева (4).

Странное дело - притом, что киевлянок хватило только на первые таймы одного и другого матчей, но вратарю закарпаток и сборной Украины Ирине Яблонской пришлось чуть ли не на рекорд пойти. 73 процента "спасений" за вторую половину первой встречи - еще и оценка спартаковского характера. Да, гостьи их попросту перебегали, но у Майи Карбунар выбора "штыков" практически нет. Ко всем угодившим "на бюллетень", добавилась завершившая карьеру (кстати, почему?) Маргарита Бреус. Выпал шанс даже для десятиклассницы по имени Даша Палочка. Выручалочкой ей стать еще рано, хотя для дебюта смотрелось дитя вполне достойно.

И В Н П М О

1. Галычанка-ЛНУ 8 8 0 0 248-162 16

2. Карпаты 8 6 0 2 246-153 12

3. Унив.-Днерянка 8 6 0 2 236-178 12

4. Спартак 8 1 0 7 158-234 2

5. Экономунивер. 6 1 0 5 105-195 2

6. Реал-ОШВСМ 6 0 0 6 129-200 0


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх