Новости и события » Политика » Савченко приехала в Москву на суд украинских националистов

Савченко приехала в Москву на суд украинских националистов

Савченко приехала в Москву на суд украинских националистов

Депутат Верховной рады Надежда Савченко приехала в Верховный суд России, который должен рассмотреть апелляцию по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, передает РИА Новости.

Украинка, одетая в традиционную для себя вышиванку, прибыла к зданию суда примерно в 10 часов утра.

Сама Савченко отметила важность ее присутствия на заседании суда. "По себе знаю, как важно, когда в зале суда, где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы [...] Для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием", - написала она в Facebook.

На процесс приехали десятки журналистов и слушателей. Тем не менее суд работает в штатном режиме, усиленные меры безопасности не предпринимались.

Адвокат Савченко Николай Полозов подчеркнул в беседе с изданием, что препятствий для посещения России у нее нет: "С формальной точки зрения, она абсолютно свободный человек".

Сегодня Верховный суд проверит законность приговора членам националистической организации УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыхе, которые осуждены по обвинению в участии в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 году против российских федеральных сил.

Президент России Владимир Путин помиловал Савченко, осужденную в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, 25 мая. В этот же день произошел обмен украинки на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх