Новости и события » Общество » В Днепре состоятся "Игры героев"

В Днепре состоятся "Игры героев"

В Днепре состоятся "Игры героев"

Игры героев состоятся уже в эт субботу в Ледовом дворце «Метеор».

"Игры героев - это не наш проект, а большая всеукраинская акция. Она уже проходила в Киеве и Харькове. В ней принимали участие ребята, которые в ходе проведения АТО лишились конечностей. Проект направлен на их психологическую и физическую реабилитацию", - рассказала представитель ОО «Разные и Равные» Марина Давыдова.

По ее словам, сейчас организатор этого проекта ведет переговоры по поводу изготовления спортивных протезов для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли заниматься спортом, в том числе и профессионально.

"В Днепре на данный момент уникальная ситуация, к участию в этом проекте и люди с ограниченной мобильностью. На данный момент тренируются 9 инвалидов-колясочников. Проект социальный, очень важный. Основной посыл в том, что люди с ограниченными возможностями - как пострадавшие в зоне АТО, так и колясочники, получившие травмы при каких-то других обстоятельствах - не нуждаются в жалости, им не нужны подачки от государства, это очень сильные, настойчивые люди. Тренера в шоке и в восторге от того, что происходит на тренировках. И вы поймете 29 октября, что это на самом деле люди с неограниченными возможностями. Им просто нужно создать условия (доступность, реабилитацию, психологическую помощь), для того чтобы они могли функционировать в нашем обществе нормально. Они на это 100% способны", - римечает она.

Игры героев стартуют в 13:00, продлятся они до 15:00-16:00. Это будет выступление в форме эстафеты. Хочу сказать о пользе и результате проекта, которые уже есть. Один из участников принимал участие в соревнованиях по кроссфиту в Киеве наравне с людьми без особых потребностей и он занял второе месте. То есть это на самом деле работает, у них появляется воля к жизни, воля к победе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх