Новости и события » Общество » В 2020 году исследовать Луну будет новый российский луноход

В 2020 году исследовать Луну будет новый российский луноход

В 2020 году исследовать Луну будет новый российский луноход

Совет РАН занялся проработкой программы для изучения поверхности Луны с помощью луноходов. Речь идет о исследовательской работе «Луна-Луноход», согласно которой вскоре будет проведен запуск сначала беспилотных автоматических систем, а затем и пилотируемых экспедиций на спутник Земли.

До конца текущего года ученые намерены приступить к разработке уникального аппарата для изучения поверхности Луны. Программой обусловлено сотрудничество компаний-разработчиков и производителей советских луноходов. Старт проекта пока отложен, так как документы еще не утверждены в «Роскосмосе». На данном этапе формируется план работ, обрабатываются все необходимые договоренности и соглашения.

Глава ядерной планетологии РАН Игорь Митрофанов допускает, что новый луноход будет готов уже к 2020 году. Программа оценена в 18 млн рублей. В «Роскосмосе» считают масштабные обсуждения этого проекта преждевременными, уклоняясь от подобных встреч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх