Новости и события » Общество » Эксперт рассказал о выведении востоковедения в отдельную специальность

Эксперт рассказал о выведении востоковедения в отдельную специальность

Эксперт рассказал о выведении востоковедения в отдельную специальность

Работа по выведению востоковедения в отдельную специальность может занять около полугода, считает первый замдекана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ создаст рабочую группу по выведению "Востоковедения и африканистики" в отдельную группу направлений подготовки и разработает новый образовательный стандарт по этой специальности.

"Такая работа может занять около полугода", - сказал РИА Новости Родионов. Он отметил, что работу будет вести департамент высшего образования Минобрнауки, поэтому окончательный срок зависит от его работы.

Ученый напомнил, что ранее востоковедение было отнесено к той же укрупненной группе специальностей, где находятся политические науки. В связи с этим на востоковедов во многом стали распространяться те же нормы и подходы, которые предъявляются политологам. Хотя, по его оценке, политологическая составляющая этой специальности не превышает 10%, а в большей степени представляет собой историко-филологическую гуманитарную науку.

Он отметил, что в связи с этим востоковедение, будучи включенным в укрупненную группу специальностей, потеряло часть бюджетных мест.

"У нас произошло сильное сокращение бюджетных мест по специальности политология. Государство решило, что политологов перепроизводство. Поскольку востоковеды находятся с ними в одной группе, то мы тоже от этого пострадали, поскольку места выделяются на укрупненные группы, а не отдельно на политологов и востоковедов", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх