Новости и события » Экономика » Заседание КабМина: новая минимальная зарплата, э-декларации, вырубка лесов

Заседание КабМина: новая минимальная зарплата, э-декларации, вырубка лесов

Заседание КабМина: новая минимальная зарплата, э-декларации, вырубка лесов

Правительство заложит в проекте государственного бюджета на 2017 год минимальную заработную плату на уровне 3 тысяч 200 гривен, заявил премьер Владимир Гройсман.

Об этом Гройсман сказал во время заседания Кабинета министров Украины.

По словам Гройсмана, было найдено общее решение правительства, коалиции и президента о повышении минимальной заработной платы.

"И мы предлагаем, чтобы в 2017-м году минимальная заработная плата в Украине составляла 3 тысячи 200 гривен", - сказал Гройсман.

По словам Гройсмана, таким образом правительство обеспечит двукратное увеличение минимальной заработной платы.

"С 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать меньше, чем 3 тысячи 200 гривен. Это касается не только не частного сектора, это касается и государственного сектора", - сказал Гройсман.

Также Гройсман рассказал, что правительство впервые за 25 лет утвердило продуктовый набор, который будет приравниваться к 3,2 тыс гривен.

"Впервые за 25 лет независимости приравнивается минимальная зарплата граждан к размеру реального, фактического и юридического прожиточного минимума", - сказал Гройсман.

По словам премьера, эти инициативы предварительно были обсуждены с президентом и представителями фракций коалиции парламента.

Согласно презентации Кабмина, также предлагается установить должностной оклад работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки в размере 1600 грн, что на 44% больше показателя на начало 2016 года.

"Впервые его размер будет установлен на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц", - отмечается в документе.

Кроме того, планируется, что минимальная зарплата не будет применяться при расчете должностных окладов. В частности, к размеру минимальной зарплаты сейчас привязаны зарплаты судей и народных депутатов.

В ходе заседания правительства было принято постановление, которым утверждаются новые правила санитарных вырубок леса.

Интерактивная карта с незаконными вырубками лесов может быть передана правительством Национальному антикоррупционному бюро Украины и Генеральной прокуратуре.

"Мы передадим карту в НАБУ, в Генпрокуратуру и будем требовать криминальной ответственности и реальных сроков тюремного заключения для тех, кто занимался вырубкой леса и незаконно его продавал", - сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, эти правила ужесточат требования к санитарным вырубкам леса, а в некоторых заповедниках вообще запретят проведение таких вырубок.

"С момента вступления в действие этого постановления, любые санитарные вырубки лесов не смогут происходить без участия общественности, органов местного самоуправления", - добавил глава Минагропрода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх