Новости и события » Общество » Хакеры раздобыли план Путина по дестабилизации Украины

Хакеры раздобыли план Путина по дестабилизации Украины

Хакеры раздобыли план Путина по дестабилизации Украины

Группа украинских хакеров утверждает, что раздобыла электронные письма Владислава Суркова, одного из высокопоставленных помощников российского президента Владимира Путина, - письма, в которых детально излагается предполагаемый кремлевский план дестабилизации Украины в ближайшие месяцы.

Группа "КиберХунта", стоящая за предполагаемой хакерской атакой, опубликовала электронную переписку Суркова, сканы паспортов Суркова и его родственников, а также 22 страницы из документов, где изложен план поддержки политиков-националистов и сепаратистов, а также стимулирования досрочных парламентских выборов в Украине; все это планируется делать в целях ослабления правительства в Киеве.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал в телеинтервью, что эксперты СБУ считают документы подлинными.

"У нас есть доступ только к опубликованным документам, мы не контактируем с группой хакеров, которая их обнародовала, - добавил Ткачук. - Поэтому мы не в состоянии установить, были ли документы изменены после их получения по электронной почте".

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков во вторник "отрицал причастность Суркова к какому-либо сговору, призванному подогревать волнения в Украине, и сказал, что документы, опубликованные хакерской группой, - фальшивка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх