Новости и события » Общество » ДК "Строитель" в Краматорске ждет масштабная реконструкция

ДК "Строитель" в Краматорске ждет масштабная реконструкция

ДК "Строитель" в Краматорске ждет масштабная реконструкция

Сегодня в Краматорске презентовали проект будущей реконструкции ДК "Строитель".

На разработку проекта и его экспертизу было выделено 718 тысяч гривен. За 10 месяцев работы над ним, было потрачено 460 тысяч. Во время работ планируют восстановить не только само здание дворца, но и прилегающие территории.

ДК "Строитель" несет для города огромную культурную ценность. Ежегодно здесь проходит около 3 тысяч мероприятий, а воспитанники Дворца принимают активное участие в организации общегородских праздников.

Архитектор Лилия Доморацкая рассказала о том, как будет выглядеть Дворец Культуры после реконструкции.

В первую очередь разработчики стремились сохранить первоначальный вид здания, не нарушая его архитектурный образ. При этом классический стиль здания будет переплетаться с современными решениями. Фасад здания будет оборудован подсветкой, а внутри здание будет оснащено современным оборудованием.

Около ДК будет оборудована парковка, подъезд к главному входу будет закрыт. Зеленые насаждения организованы таким образом, чтобы деревья начинали цвести в начале мая и заканчивали в конце октября. На прилегающей территории будут оборудованы три детские площадки для детей разных возрастных категорий. К тому же, здесь планируется создать первую в области танцевальную площадку для детей. За ДК будет создана зона для проведения мероприятий на улице, с посадочными местами для зрителей и нишами для аппаратуры.

Для вокалистов ДК "Строитель" планируется оборудовать современную студию звукозаписи, которая позволит местным талантам качественно улучшить результат своей работы.

Спортивная зона дворца будет преобразована в малый конференц зал, который сможет вмещать около 150 человек. Такое решение было обосновано тем, что спортивный зал дворца не соответствует необходимым характеристикам, и не вписывается в общую концепцию реконструкции.

Особое внимание проектировщики уделили концертному залу, который будет оснащен современным оборудованием. ДК "Строитель" станет первым в области и вторым в Украине обладателем мест для слабослышащих и плоховидящих людей.

Всего на реконструкцию дворца планируют потратить около 38 млн гривен. Реконструкция ДК "Строитель" заявлена в инвестиционный проект по программе восстановления Донбасса. Если все пройдет хорошо, то ремонтные работы будут начаты уже в 2017 году.

Сейчас для коллективов дворца подбираются временные помещения для занятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх