Новости и события » Общество » Установка общедомовых счетчиков газа проходит незаконно (Фото)

Установка общедомовых счетчиков газа проходит незаконно (Фото)

Установка общедомовых счетчиков газа проходит незаконно (Фото)

Такое решение вынес на сегодняшнем заседании Хозяйственный суд Запорожской области, относительно поданного иска ЧАО «Запорожгаз» в отношении жильцов, проживающих по адресу пр. Юбилейный, 12, ОСМД «Строитель 21».

Так, «ЧАО» Запорожгаз подал иск в Хортицкий районный суд Запорожья на жильцов ОСМД отказавшихся от установки общедомового счетчика на газ. Первое судебное заседание состоялось 3 октября текущего года. Однако, ввиду отсутствия ответа у истца (ЧАО «Запорожгаз») на заданные ответчиком вопросы, относительно того, каким образом будут платить люди за потребленный газ при общедомовом счетчике, и рядом других вопросов, судебное заседание было принято перенести.

Сегодня, 26 октября, под председательством судьи Хозяйственного суда Запорожской области Натальи Зинченко, состоялось второе заседание по указанному делу. Отметим, что представитель «Запорожгаза», присутствующий на суде. Наотрез отказался общаться с журналистами. Более того, телевизионных журналистов не пустили в зал заседаний, поскольку у них не было подготовлено соответствующее ходатайство. Хотя, в зале заседаний присутствовал запорожец, представившийся вольным слушателем дела, который проводил видеосъемку. По словам Зинченко, такая возможность горожанину была предоставлена ввиду того, что мужчина снимает видео на фотоаппарат без штатива.

Примечательно, что судебное заседание и вовсе началось без присутствия на нем ответчика и законного помощника. Стороной защиты жильцов ОСМД выступил депутат городского совета от фракции «УКРОП» Дмитрий Серый. Также на судебном заседании присутствовал его помощник Виталий Пинай.

-Наша позиция состоит в том, что установка такого общедомового счетчика нарушает права всех потребителей газа, у которых счетчика нет. Фактически, «Запорожгаз» будет начислять плату по общему счетчику. К примеру, одна квартира потребляет больше, другая меньше - и та квартира, которая потребляет меньше газа, будет платить за квартиру, потребляющую большее количество. «Запорожгаз» нарушает требования закона про коммерческий учет газа и про рынок природного газа. Согласно закону, счетчик должен быть установлен в каждой квартире, - говорит Пинай.

Владимир Харченко, глава ОСМД "Строитель 21" перед началом заседания выразил надежду на то, что решение суда будет справедливым, и счетчики будут устанавливаться не общедомовые, а индивидуально на каждую квартиру.

Согласно решению суда, установка общедомовых счетчиков была признана незаконной:

- Сегодняшний суд окончили в пользу ОСМД, Фемида на стороне горожан. Мы добились правосудия и отстояли интересы запорожцев. Сегодня создан первый в Украине прецедент, о признании установки общедомовых счетчиков незаконным. Хозяйственный суд Запорожской области оставил без удовлетворения иск ЧАО «Запорожгаз» по отношению к ОСМД, в котором ЧАО «Запорожгаз» пытался обязать устанавливать общедомовые приборы учета, - рассказал Дмитрий Серый.

Кроме этого, депутат горсовета просит запорожцев, в случае возникновения проблем с ЧАО "Запорожгаз" напрямую обращаться к нему по тел. 0506796173.

Установка общедомовых счетчиков газа проходит незаконно (Фото)

Установка общедомовых счетчиков газа проходит незаконно (Фото)

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх