Новости и события » Политика » "Коммерсант" назвал настоящую причину визита Савченко в Россию

"Коммерсант" назвал настоящую причину визита Савченко в Россию

"Коммерсант" назвал настоящую причину визита Савченко в Россию

Газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в Украине, раскрыла истинную цель визита депутата Верховной рады Надежды Савченко в Москву.

Журналисты утверждают, что суд над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом был лишь формальным поводом. В действительности Савченко намерена провести переговоры с властями России об освобождении украинцев, которые были осуждены или ожидают суда на российской территории.

Неназванный депутат Верховной рады об "Блока Петра Порошенко" отметил, что приезд Савченко в Москву является "частью широкомасштабной кампании, которую сейчас ведут против президента различные политические силы, и в первую очередь Юлия Тимошенко".

В случае, если Савченко удастся договориться об освобождении журналиста Романа Сущенко, который был обвинен в шпионаже, или других украинских граждан, Тимошенко и ее фракция смогут обвинить Порошенко в бездействии и неспособности защищать граждан страны.

Источники сообщают, что в окружении Порошенко болезненно отреагировали на поездку Савченко - в частности, собеседники, близкие к администрации украинского президента, рассказали, что по возвращении народного депутата могут объявить в "антигосударственной позиции и в несанкционированном посещении страны-агрессора". Подобные заявления уже звучат среди блогеров, которые выступают на стороне Порошенко - они требуют расследовать, кто и с кем договорился о визите Савченко в Москву.

"Мы никогда не поверим, что Савченко вот так неожиданно отправилась в Россию, не получив предварительных гарантий, что ее не арестуют на границе", - заявил один из депутатов Рады, представляющий парламентское большинство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх