Новости и события » Hi-Tech » Начались продажи устройства AirBar, позволяющего сделать экран MacBook сенсорным [видео]

Начались продажи устройства AirBar, позволяющего сделать экран MacBook сенсорным [видео]

Начались продажи устройства AirBar, позволяющего сделать экран MacBook сенсорным [видео]

Традиционные настольные ПК редко используют мониторы с сенсорным слоем. В этом, отчасти, кроется провал первоначальных планов Microsoft по кардинальной переработке интерфейса Windows. Если на смартфонах и планшетах плиточная концепция работает хорошо, то двигать огромные плитки мышью по монитору с диагональю 24 дюйма или более не слишком-то удобно, а информационное пространство дисплейной панели используется при этом крайне неэффективно.

Apple и вовсе отказалась от планов использовать сенсорные мониторы в собственных устройствах. «Мы масштабно исследовали эту концепцию с точки зрения эргономики, - заявил вице-президент компании по продуктовому маркетингу Фила Шиллер. - Мы убеждены, что на десктопах, где у вас есть клавиатура, тянуться пальцем к экрану, чтобы управлять сенсорным интерфейсом неудобно». Тем не менее в ряде случаев возможность сенсорного управления была бы к месту, хотя бы в случаях, когда не хочется тянуть руку к мыши, чтобы сделать единственное нажатие.

Шведская компания Neonode, работающая в области создания интерактивных систем, предложила наделить любой ноутбук сенсорными возможностями. Разработка Neonode выглядит как небольшая тонкая полоска с магнитными свойствами. Она легко закрепляется на нижней части рамки монитора или ноутбука и практически не выделяется на фоне системы, разве что небольшой плоский кабель сбоку подключается к свободному порту USB.

Полоска снабжена линейным проектором светового поля. Любой объект, пересекающий это поле и прикасающийся к экрану, автоматически распознается системой как прикосновение. При этом AirBar не требует особых системных ресурсов и работает без установки драйверов практически в любых достаточно современных операционных системах. В этом есть логика: много ли процессорного времени потребляет тачпад ноутбука? А AirBar чем-то напоминает именно тачпад или, скорее, емкостный сенсорный экран современного планшета, но без ряда ограничений, присущих последнему.

AirBar совместима с MacBook, правда в ограниченном режиме. По словам разработчиков, все желающие пользователи Mac могут попробовать устройство в деле. В демонстрационном видео все выглядит следующим образом: изделие работает плавно, распознаются, в отличие от емкостной технологии, прикосновения любым предметом, работают жесты и множественные прикосновения. Это действительно может быть воплощением концепции «it just works».

Neonode предлагает модели AirBar, рассчитанные на использование совместно с экранами размером 13,3, 14 и 15,6 дюйма. Устройство обойдется в 69 долларов.

Начались продажи устройства AirBar, позволяющего сделать экран MacBook сенсорным [видео]

Начались продажи устройства AirBar, позволяющего сделать экран MacBook сенсорным [видео]

Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх