Новости и события » Общество » Ученые подтвердили прямую связь между стрессом и перееданием

Ученые подтвердили прямую связь между стрессом и перееданием

Ученые подтвердили прямую связь между стрессом и перееданием

Американские ученые из Стэнфордского университета в своих исследованиях подтвердили существование связи между стрессами и последующим перееданием. Длительное пребывание в таком состоянии может спровоцировать появление ожирения.

Имея слаженную работу всех внутренних механизмов, но подвергаясь воздействиям внешних факторов, таких, как стресс, организм человека периодически может давать сбои. Это приводит к появлению привычки переедать. Пытаясь уйти от психологического давления, человек начинает искать утешение в активном приеме пищи.

Человеческий организм, пытаясь подавить накопившийся в нем негатив, вырабатывает гормон Adamts1, который отвечает за формирование жировых тканей. Большое количество выделяемого гормона вызывает у человека непрекращающееся чувство голода. Это влечет за собой так называемое «заедание» стресса. Избыточный вес приводит к возникновению диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Больше всего стрессу подвергаются люди, связанные в своей работе с умственной деятельностью. Ученые относят этих людей к повышенной группе риска в наборе лишних килограммов, поскольку, чаще всего, они выполняют сидячую работу. Диетологи рекомендуют пациентам, в случае возникновения стрессовых ситуаций, помнить о риске ожирения, и следить за своим сбалансированным питаем.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх