Новости и события » Hi-Tech » Инженеры Disney усовершенствовали технологию захвата мимики

Инженеры Disney усовершенствовали технологию захвата мимики

Инженеры Disney усовершенствовали технологию захвата мимики

В технических лабораториях компании Disney постоянно происходит что-то интересное. Мы уже неоднократно вам рассказывали о достижениях инженеров и программистов крупнейшей в мире анимационной студии, но на этот раз их разработка должна обрадовать людей, занимающихся созданием фильмов с участием CG-персонажей. Новая система захвата мимики позволит специалистам по анимации сэкономить огромное количество времени и денег.

Все дело в том, что для эффективного функционирования системы по захвату мимики человека необходима кропотливая и долгая подготовительная работа. Мастера по motion capture заставляют актера имитировать десятки различных эмоций и кривляться на камеру для того, чтобы система научилась правильно обрабатывать его мимику и переносить ее в понятный для компьютерных программ формат. Разработанный программистами Disney алгоритм позволяет в десятки раз сократить время на обучение системы захвата мимики. А это, в свою очередь, позволит даже маленьким студиям с небольшими бюджетами создавать весьма достойные фильмы с качественно анимированными CG-персонажами.

Секрет эффективности новой системы заключается в устройстве шлема для захвата движений. По центру напротив лица актера находится камера, а вокруг нее располагаются несколько лампочек. Они особым образом подсвечивают лицо, позволяя камере создать подробную карту захватываемой поверхности. Вы можете увидеть, как система себя ведет в полевых условиях в видео чуть ниже. Не обращайте внимания, что у трехмерной модели персонажа отсутствуют глазные яблоки, зубы и язык. Здесь упор делается именно на движения лицевых мышц, и вот оно в данном случае выглядит практически идеально.

Инженеры Disney усовершенствовали технологию захвата мимики

Инженеры Disney усовершенствовали технологию захвата мимики


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх